Klasse: Östereichische Maler
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 720

Dobrowsky Josef.

Dobrowsky Josef. 1889 Karlsbad - 1964 Wien
"Verschneite Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)36, am oberen Rand leicht
wellig, 46x60 cm (18 x 23 3/4 in), verglaste Leiste

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 721

Dreger Tom von.

Dreger Tom von. 1868 Brünn - 1948 Wien
"Bauer mit Pfeife und Bierglas"
aus Bad Aussee/Österreich
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1940
50x40 cm (19 11/16 x 15 3/4 in), geschwärzter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 723

Faistenberger Anton.

Faistenberger Anton. 1663 Salzburg - 1708 Wien
"Romantische Gebirgslandschaft mit Nymphen"
phantasievolle Landschaftsmotive verbinden sich
dekorativ mit Szenen einer erträumten ländlichen Welt
Öl/Leinwand, doubliert, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 724

Fischer Ludwig Hans.

Fischer Ludwig Hans. 1848 Salzuburg - 1915 Wien
"Brand in den ostafrikanischen Savannen"
fliehende Elefantenherde bei Sonnenuntergang
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit Titel
45x67 cm, vergoldeter ...

ohne Limit

290,00 €
Kat.Nr. 725

Friedlaender Alfred, Ritter von Malheim

Friedlaender Alfred, Ritter von Malheim.1860 Wien-/ebda
"Lagerszene mit Soldaten, Frauen und Pferden"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 42x53 cm
vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
770,00 €

820,00 €
Kat.Nr. 726

Friedländer von Mahlheim Alfred.

Friedländer von Mahlheim Alfred. 1860 Wien - /Wien
Pendant: "Rastendende Landsknechte" mit Pferden vor einem Tor
bzw. Landsknechte, Soldaten, Pferde und Frauen im Feldlager
Öl/Holz, signiert, 42x58 cm, Rahmen

Limit
1.430,00 €

1.790,00 €
Kat.Nr. 727

Geiger Richard.

Geiger Richard. 1870 Wien - 1945 Budapest
"Wiener Genreszene-Hinter den Kulissen"
Pierette mit Mandoline und Kavalier auf einer Chaiselongue
mit Blick auf einen Ballsaal

ohne Limit

Kat.Nr. 728

Gerasch August.

Gerasch August. 1822 Wien - nach 1893 ebda
"Junge Liebe in abendlicher Gebirgslandschaft"
Öl/Holz, parkettiert, signiert, datiert: 1877
52.5x41 cm (20 5/8 x 16 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 729

Gerhardinger Constantin.

Gerhardinger Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Donauschleife bei Linz"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)41
34.5x49.5 cm (13 1/2 x 19 1/2 in), breiter vergoldeter

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 730

Giesel Hermann.

Giesel Hermann. 1847 Bistritz - 1906 Wien
"Jagdgesellschaft" oder "Der Gang zum Jagdfrühstück"
Öl/Holz, signiert, 82x60 cm (32 1/4 x 23 1/2 in)
mahagonifarbener Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
4.200,00 €

6.000,00 €
Klasse: Östereichische Maler