Klasse: Östereichische Maler
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 761

Perko Anton.

Perko Anton. 1833 Schloss Purgstall - 1905 Ragusa
"Wiener Stadtansicht mit der Hofburg"
Aquarell, signiert, 27x45.5 cm (10 5/8 x 17 7/8 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen

Limit

Kat.Nr. 762

Pollak Julius Josef.

Pollak Julius Josef. 1845 Wien - 1920 ebda
"Paar Dachshunde auf einem Schemel" vor Jagdtrophäen
Öl/Holz, signiert und monogrammiert, datiert: 1897/1898
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 22x15 cm
(8 5/8 ...

Limit

Kat.Nr. 763

Priechenfried Alois Heinrich.

Priechenfried Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953 ebda
"In Gedanken", sitzendes junges Mädchen mit roter Rose
im Biedermeier-Interieur
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, partiell

Limit
4.500,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 764

Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Am Strand", Öl/Leinwand/Karton, signiert, 21.5x27.5 cm
(8 1/2 x 10 3/4 in), partiell restauriert, Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 765

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"Verlassenes Schlachtfeld"
Öl/Leinwand, signiert
80x100 cm (31 1/2 x 39 3/8 in), Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 766

Reichert Carl.

Reichert Carl. 1836 Wien - 1918 Graz
"Junge Katzen"
Öl/Holz, Pseudonym-Signatur: J.Hartung
rückseitig alter Klebezettel "Überraschung"
26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 767

Saliger Ivo.

Saliger Ivo. 1894 Königsberg/Wahstadt - 1987 Wien
"Junges Mädchen mit Collier de chien"
Öl/Preßspan, signiert, 30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Benzit, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 768

Sattler Hubert zugeschrieben.

Sattler Hubert zugeschrieben. 1817 Wien - 1904 ebda
Pendant "Romantische Landschaften"
Öl/Blech, unsigniert, 16.5x24.5 cm (6 1/2 x 9 1/2 in)
vergoldete Stuckrahmen, ein Rahmen defekt

ohne Limit

Kat.Nr. 769

Schauta Friedrich alias Moos.

Schauta Friedrich alias Moos. 1822 Wien - 1895 ebda
Pendant "Kühe und Federvieh mit Magd" in Dorflandschaften
Öl/Karton, signiert, je 46x38 cm (18x15 in), ovale
vergoldete Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler ...

Limit
1.600,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 770

Schiffer Anton.

Schiffer Anton. 1811 Graz -1876 Wien
"Romantische Wald-Partie mit Bauernhaus"
Öl/Papier/Leinwand, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet:
aus der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein, 24.5x41.5 cm
(9 5/8 ...

Limit

Klasse: Östereichische Maler