zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 710

Eichler Johann Conrad zugeschrieben.

1688 Peine - 1748 Wolfenbüttel
"Früchtestilleben"
üppiges Arrangement mit Trauben, Pfirsichen, Granatäpfeln

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 711

Stillebenmaler um 1900.

Stillebenmaler um 1900.
"Früchtestilleben"
üppiges Arrangement mit diversen Früchten, Weinlaub,
Sektflöte, Flaschen und Römer
Öl/Leinwand, signiert: H.Velten
74x100 (29 1/8 x 39 3/8 inch), originaler Keilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 712

München Anfang 20.Jahrhundert.

"Blumenstilleben"
üppiges Bukett in einer Glasvase vor hellem Hintergrund
Öl/Leinwand, unleserlich signiert
74x99 cm (29 1/8 x 39 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 713

Stillebenmaler um 1910.

Stillebenmaler um 1910.
"Blumenstilleben"
zeitgenössische Kopie, Öl/Leinwand, bezeichnet: nach
Hans Buchner (1856 Stuttgart-1941 München), datiert: 1915
20x25 cm (7 7/8 x 9 3/4 inch), Keilrahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 714

Stillebenmaler.

Stillebenmaler. 1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Blumenstilleben"
üppiges Bukett in einer Kugelvase auf einer Steinplatte
mit Insekten in Altmeistermanier
Öl/Leinwand, signiert: Joseph Reuter oder Rauter
86.5x60.5 ...

Limit

Kat.Nr. 715

Süddeutsch 18.Jahrhundert.

Süddeutsch 18.Jahrhundert.
Werkstatt Bemmel, Nürnberg zugeschrieben
"Nächtliche Winterlandschaft mit Stadtansicht"
Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert

Limit
1.700,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 716

Kohl Hans.

Kohl Hans. 1897 Mainz - 1990 Heppenheim
"Amazonenschlacht"
Öl/Sperrholz, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel, mit Titel
und Vorstudie bezeichnet, 86x122 cm (33 7/8 x 48 inch)

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 717

Grassi Josef.

Grassi Josef. 1758 Wien - 1838 Dresden
"Badende"
erotische Darstelltung einer liegenden jungen Frau, die ihr
Spiegelbild im Wasser betrachtet
Öl/Kupfer, wohl rechts unten undeutlich signiert
rückseitig auf der ...

Limit
4.000,00 €

4.400,00 €
Kat.Nr. 718

Frankreich 19./20.Jahrhundert.

"Stilleben"
mit diversen Früchten und Beeren, erlegten Vögeln und Vogelnest
auf einer Steinplatte in Altmeister-Manier
Öl/Karton, signiert: Sureau
37.5x45.5 cm, neuwertiger Rahmen, Literatur: Benezit

Limit

Kat.Nr. 719

Italien 18.Jahrhundert.

Italien 18.Jahrhundert.
"Apostel Simon" mit seinem Attribut, eine Säge im Arm
Öl/Leinwand, unsigniert, 42.5x32 cm (16 3/4 x 12 1/2 inch)
originaler Spannrahmen und Goldrahmen mit Ornamentbordüre
partiell ausgebesserte ...

ohne Limit

360,00 €