zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 680

Viegener Eberhard.

Viegener Eberhard. 1890 Soest - 1967 Bilme/Soest
"Soester Ebene bei Tauwetter"
Öl/Spanplatte, monogrammiert, datiert: 1945, rückseitig
bezeichnet, 62x92 cm (24 3/8 x 36 1/4 inch), Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 681

Flashar Max.

Flashar Max. 1855 Berlin - 1915 München
"Jägerlatein"
Gänselieschen auf einer Sommerwiese im offensichtlich
humorvollem Gespräch mit drei Jägern am Gartenzaun
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)13
21x29 cm (8 1/4 ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 682

Busciolano Vincenzo.

Busciolano Vincenzo. 1851 Neapel -/ebda
Genreszene "Großvater und Enkel"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1917
57.5x44.5 cm (22 5/8 x 17 1/2 inch), geschwärzter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Busciolano, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 683

Anders Ernst.

Anders Ernst. 1845 Magdeburg - 1911 Mölln/Lauenburg
"Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, signiert, 53x42 cm (20 7/8 x 1 1/2 inch)
Flammleistenrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 684

Voltz Johann Friedrich.

Voltz Johann Friedrich. 1817 Nördlingen-1886 München
"Hundeporträt"
Öl/Leinwand/Karton, monogrammiert, rückseitig Nachlass-Stempel
22x27 cm (8 5/8 x 10 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 685

Schönian Alfred.

Schönian Alfred. 1856 Frankfurt/Oder - 1936 München
"Federvieh"
Öl/Holz, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 inch)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker
 Schönian ...

Limit

Kat.Nr. 686

Hänger Max Josef.

Hänger Max Josef. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Diverses Federvieh in Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, am Rand und im Laub kleine Schadstellen
22.5x30.5 cm (9x12 inch)

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 687

Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Strickendes Holländer-Mädchen"
und junges Paar in weiter Hügellandschaft mit Schafen
Gouache, signiert, datiert: (18)93

Limit
1.900,00 €

5.700,00 €
Kat.Nr. 688

Lebourg Albert Charles zugeschrieben.

1849 Monfort-sur-Risle - 1928 Rouen
"Hafenansicht mit Segelbooten"
Öl/Leinwand, unsigniert, 55x66.5 cm (21 5/8 x 26 1/4 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 689

Frommhold Ernst.

Frommhold Ernst. 1879 Leipzig - 1955 ebda
"Dreimaster auf See"
Öl/Leinwand, signiert, 1961 gereinigt und doubliert
rückseitig alter Klebezettel: Galerie Roemmler & Co.Leipzig

ohne Limit