Beginn ca: 14:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 612

Historienmaler.

Historienmaler.
"Bekehrung von Paulus" oder der Sturz des Saulus vor
Damaskus, über den Bergen das gleißende Licht,
Öl auf Graphik auf Leinwand, unsigniert, 29x43 cm
(11 1/2 x 17 in), ohne Rahmen
 Paulus ...

ohne Limit

Kat.Nr. 636

Henschel Gallus Emil.

Henschel Gallus Emil. 1865 Berlin - 1934 ebda
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1912, doubliert,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), neuwertiger Keilrahmen,

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 639

Heger Heinrich Anton.

Heger Heinrich Anton. 1832 Hadersleben-1888 München
"Heidelberger Schloss-Hof" mit dem Friedrichsbau (benannt
nach Kurfürst Friedrich IV., Begünder der Stadt Mannheim)
das Schloss, eine der berühmtesten Ruinen von Deutschland,
1225 ...

Limit
8.500,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 670

Hartig Hans.

Hartig Hans. 1873 Karvin - 1936 Berlin
"Biergarten-Unter der Linde" im Gartzer Schrey,
Nationalpark der Stadt Gartz südlich von Stettin,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
bezeichnet, Klebezettel ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 671

Hague Anderson.

Hague Anderson. 1850 Rusholme - 1916/Stockport
"Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 25x30 cm (9 3/4 x 11 3/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 697

Husson Léon.

Husson Léon. 1898 - 1983
"Reiter und Angler unter einer Bogenbrücke"
Öl auf Platte, signiert, rückseitig bezeichnet:
"L. Rue Aristidi Briand á Saxon-Pris du Pont"
28x40 cm (11 x 115 3/4 in), Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 698

Herrmann Willy.

Herrmann Willy. 1895 Spandau - 1963
"Kornernte" in weiter Spätsommerlandschaft,
Öl auf Platte, signiert, 78x158 cm (30 3/4 x 62 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 702

Hay Bernardo.

Hay Bernardo. 1864 Florenz - 1931
"Capri" Felseninsel im Golf von Neapel, romantische
Ansicht mit dem Wahrzeichen Capris "Die vier Faraglioni"
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1908,
partiell restauriert, ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 705

Hunter Mason.

Hunter Mason. 1854 Broxburn - 1921/Edinburgh
"Hafenansicht"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig auf
altem Klebezettel bezeichnet, 26x36 cm (10 1/4 x 14 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 718

Herrfeldt Marcel Renè de.

Herrfeldt Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"Wasserträgerin"
Öl auf Leinwand, signiert, 100x80 cm (39 1/4 x 31 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 14:40 Uhr