zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 640

Waldau Grete.

Waldau Grete. 1868 Breslau - 1951/Berlin
"Bautzen", klassische Stadtansicht mit "Alte Wasserkunst,
Michaeliskirche, Rathausturm und St.Petri-Turm"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 641

Vedutenmaler um 1910.

Vedutenmaler um 1910.
"Venedig-Ansicht"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 47x36 cm
(18 1/2 x 14 1/4 in), originaler Keilrahmen mit Berliner
Stempel, rückseitig bezeichnet, datiert: (19)12,
geschwärzter Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 642

Briesen Emy von.

Briesen Emy von. 1857 Wiesenhof - 1936 Noordwyk aan Zee
"Auszug zur Prozession"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell Farbabplatzer, 100x130 cm (39 1/4 x 51 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 643

Kirkpatrick Frank Lebrun.

Kirkpatrick Frank Lebrun. 1853 Philadelphia-1917
"Schloss-Bibliotheks-Interieur" mit Rokoko-Figuren,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887, partiell Craquelé,
doubliert, 66x93 cm (26 x 36 1/2 in), originaler
schwerer ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 644

Knoop August Hermann.

Knoop August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919/München
"Höfische Rokoko-Gesellschaft" im Schloss-Interieur,
Öl auf Holz, signiert, 30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,

Limit

Kat.Nr. 645

Giraud Eugéne zugeschrieben.

Giraud Eugéne zugeschrieben. 1806 Paris - 1881 ebda
"La Confession du torero"
Ölskizze auf Leinwand, signiert, später datiert: 1880,
mit Widmung, partiell restauriert, originaler Keilrahmen,
Craquelé, 33x25 cm (13x10 ...

Limit

Kat.Nr. 646

Kádár Géza.

Kádár Géza. 1878 Máramarossziget-1952 Nagybánya
"Lesendes Mädchen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1918,
75x55 cm (29 1/2 x 21 1/2 in), ohne Rahmen
 Kádár, ungarischer Bildnis-und Landschaftsmaler

ohne Limit

Kat.Nr. 647

Günther Christian August.

Günther Christian August. 1759 Pirna - 1824 Dresden
"Weite romantische Fluß-Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 24.5x30 cm (9 5/8 x 11 3/4 in),
neuwertiger bronzierter Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Nagler: ...

Limit

Kat.Nr. 648

Italien 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Florenz im Sommer"
romantische Ansicht mit Blick auf den Dom Santa Maria
del Fiore, im Hintergrund Bergkette,
Öl auf Karton, unsigniert, 11x15 cm (4 1/4 x 6 in),
vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 649

Novopacky Johann.

Novopacky Johann. 1821 Nechanitz - 1908 Wien
"Lago di Carezza"
der Karersee in Südtirol mit dem Latemar-Dolomiten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1866, rückseitig
bezeichnet, partiell restauriert, 29x42 cm
(11 ...

Limit