Kat.Nr. 601

Art Déco-Aktmaler um 1920.

Art Déco-Aktmaler um 1920.
"Im Bad-sitzender weiblicher Akt",
die brünette junge Frau mit Pagenkopf und Perlenkette ist
von einem hauchzarten Lendentuch umhüllt,
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Blumenstilleben,
bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 602

Rico y Ortega, Martin.

Rico y Ortega, Martin. 1833 Madrid - 1908 Venedig
"Venedig im Sonnenlicht",
Öl auf Holz, signiert, 22x16 cm (8 1/2 x 6 1/4 in),
silbergrauer Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:

Limit
6.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 603

Orientalist zweite Hälfte 19.Jahrhunder

Orientalist zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Ausblick auf eine nordafrikanische Stadt", im Hintergrund
eine Gebirgskette unter strahlend blauem Himmel,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 32.5x24 cm
(12 3/4 x 9 1/2 ...

Limit

Kat.Nr. 604

Svoboda, Josef Cestmir.

Svoboda, Josef Cestmir. Teschechien 1889 - 1953 USA
"Südländischer weiblicher Akt",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
80x65.5 cm (31 1/2 x 25 3/4 in), originaler ornamental

Limit

Kat.Nr. 605

Landelle, Charles.

Landelle, Charles. 1821 Laval - 1908 Chenneviére-sur-Marne
"Orientalische Mädchen am Basar"
47.5x37.5 cm (18 3/4 x 14 3/4 in), alt doubliert,

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 606

Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.

"Mutter mit Kind, Kiepe und Sichel"
in zentralasiatischer Tracht auf einem Kornfeld,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: 1915,

Limit

Kat.Nr. 607

Udvary, Géza.

Udvary, Géza. 1872 Perbenyik - 1932 Budapest
"Weiblicher Akt mit orientalischem Diener",
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), neuwertiger
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 608

Schenker, Jacques Matthias.

Schenker, Jacques Matthias. 1854 Luzern - 1927 ebenda
"Türkische belebte Straßenansicht",
Öl auf Leinwand, signiert, 45x75 cm (17 3/4 x 29 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary ...

Limit
4.800,00 €

4.800,00 €
Kat.Nr. 609

Orientalist 19.-20.Jahrhundert.

"Arabische Kamelreiter vor den Pyramiden in Gizeh",
vielfigurige Szene im harten Sonnenlicht, zentral die Sphinx,
Öl auf Platte, signiert: J.Coulson, datiert: 1921,
36x75 cm (14 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 610

Lovatti, Augusto E.

Lovatti, Augusto E. 1852 Rom - 1921 Capri
"Sulla Via Nuova-Capri" (An der Via Nuova),
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1883, rückseitig bezeichnet,
25.5x15 cm (10 x6 in), profilierter Goldrahmen mit
Stuckleisten, ...

Limit
4.200,00 €