Kat.Nr. 651

Hellmeier, Otto.

Hellmeier, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda
"Am Ammersee",
Öl auf Platte, signiert, rückseitig bezeichnet, 20x30 cm
(7 3/4 x 11 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 652

Schönleber, Gustav.

Schönleber, Gustav. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
"Brandung in Nervi-Genua",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)86, rückseitig alt
bezeichnet, 28x42 cm (11 x 16 1/2 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 653

Raupp, Karl.

Raupp, Karl. 1837 Darmstadt - 1918 München
"Fischer am Chiemsee-Ufer"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)87, 40x60.5 cm
(15 3/4 x 23 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen mit weißer

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 654

O'Lynch von Town, Carl.

O'Lynch von Town, Carl. 1869 Graz - 1942 Genua
"Positano-Salerno",
stimmungsvolle Küstenlandschaft an der Amalfiküste,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 65x85 cm

Limit

Kat.Nr. 655

Dillmann, Hilmar.

Dillmann, Hilmar. 1940 Berlin -/ebenda,
"Am großen Wittensee bei Eckernförde",
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (19)72, rückeitig
vom Künstler bezeichnet, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in),
durchbrochen gearbeiteter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 656

Hein, Eduard senior.

Hein, Eduard senior. 1852 -/Düsseldorf
"Reisigsammlerin im verschneitem Wald",
stimmungsvolle Winterlandschaft im Abendrot,
Öl auf Leinwand, signiert, 35x27 cm (13 3/4 x 10 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 657

Curry, Robert Franz.

Curry, Robert Franz. 1872 Boston - 1955 Riederau
"Stimmungsvolle verschneite Waldlandschaft", spontan
gewählter Geländeausschnitt in leuchtend hellem Kolorit,
Öl auf Karton, signiert, 50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in),
profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 658

Burnitz, Peter.

Burnitz, Peter. 1824 Frankfurt am Main - 1886 ebenda
Pendant "Flusslandschaften" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, einmal signiert, 13x21.5 cm und 12x16 cm
(5 x 8 1/2 in) and (4 3/4 x 6 1/4 in), verschiedene bron-
zierte ...

Limit

Kat.Nr. 659

Russland zweite Hälfte 19.Jahrhundert.

"Wintervergnügen", zahlreiche Kinder mit Rodelschlitten
tummeln sich auf dem verschneitem Hügel mit Schneemann
in stimmungsvoller Abenddämmerung,

Limit

Kat.Nr. 660

Bykov, Alexander Petrovich.

Bykov, Alexander Petrovich. 1912 Moskau -/ebenda
"Stimmungsvolle Winterlandschaft",
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig kyrillisch
bezeichnet, 45x65 cm (17 3/4 x 25 1/2 in), vergoldeter

Limit