Beginn ca: 14:20 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 713

Lessing, Carl Friedrich.

Lessing, Carl Friedrich. 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe,
"Reiter-Angriff auf einen Planwagen-Transport"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt monogrammiert,
originaler Keilrahmen, 48.5x64.5 cm (19 x 25 1/4 in),
ohne ...

Limit

Kat.Nr. 735

Lavick-Werbe, Anna.

Lavick-Werbe, Anna. 1888 Chicago - nach 1951/Detroit
"Dame im Biedermeier-Interieur"
Öl auf Karton, signiert, 60x76 cm (23 1/2 x 30 in),
profilierter Goldrahmen mit weißer Leiste, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 740

Lepie, Ferdinand.

Lepie, Ferdinand. 1824 Prag - 1883 Wien
"Karlskirche in Wien"
Öl auf Holz, signiert, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts
 Lepie, ...

Limit

Kat.Nr. 751

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo.

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo.
1872 Murowana-Goslin - 1950 Berlin
"Fischerboot in der Brandung"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
50x59 cm (19 3/4 x 23 1/4 in), geschwärzter Rahmen, Rahmen
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 763

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrundert.

"Sommerlandschaft", impressionistisch angelegter
Landschaftsausschnitt in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 774

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

Schleich Eduard d.Ä., Schule von.1812 Haarbach-1874 München,
"Weite Stimmungslandschaft" in warmen Kolorit,
Öl auf Platte, unsigniert, 8.5x18.5 cm (3 3/8 x 7 1/4 in),
breiter geschwärtzter ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 779

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Romantische Dorflandschaft"
eine friedliche Sommer-Idylle mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
partiell Craquelé, 21.5x31 cm (8 1/2 x 12 1/4 in),
neuwertiger ...

ohne Limit

Kat.Nr. 780

Le Feubure, Carl.

Le Feubure, Carl. 1847 München - 1911 Bad Tölz
"Romantische Alpenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 31.5x39 cm (12 3/8 x 15 3/8 in),
mittig kleiner Farbabplatzer, originaler Keilrahmen,
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 781

"Aus dem Ennstal",
romantische Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 30.5x47 cm (12 x 18 1/2 in),
durchbrochen ...

Limit

Kat.Nr. 782

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Stimmungsvolle Allee" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 42.5x31 cm
(16 3/4 x12 1/4 in), originaler Keilrahmen, schwerer
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 14:20 Uhr