Beginn ca: 14:35 Uhr
Kat.Nr. 451

Teniers, David d.J. zugeschrieben.

1610 Antwerpen - 1690 Brüssel
"Reges Treiben auf dem Dorffest"
vielfigurige Genreszene mit geschlachtetem Schwein,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 94.5x70 cm
(37 ...

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 452

Thoma-Höfele, Karl.

Thoma-Höfele, Karl. 1866 Basel - 1923 München
"Stilleben", Arrangement mit Fayence, Muschel, Blüten und
Früchten, dabei wird den einzelnen Gegenständen ein
monumentaler Eigenwert eingeräumt,

Limit

Kat.Nr. 500

Toeche, Carl.

Toeche, Carl. 1814 Potsdam - 1890 Zürich
"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft mit Weidevieh"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1859, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 53.5x74 cm (21 x 29 in),

Limit

Kat.Nr. 505

Theis, Heinz.

Theis, Heinz. 1894 Holz - 1966 Garmisch-Partenkirchen
"Hirte mit Schafherde in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 34x78 cm (13 1/2 x 30 3/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 506

Tiermaler Ende 19.Jahrhundert.

"Jagdhund mit erlegtem Vieh in Waldlandschaft"
Öl auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig Pariser Präge-
stempel, 27.5x36 cm (10 3/4 x 14 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht defekt

Limit

Kat.Nr. 507

"Fuchs auf der Lauer", impressionistisch angelegte Szene
in stimmungsvoller Waldlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert: Ph.Frank, 33x47 cm
(13 x 18 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 518

Thoma, Hans zugeschrieben.

Thoma, Hans zugeschrieben. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
"Stimmungsvolle Frühlingslandschaft"
Öl auf Karton, monogrammiert, 32x23 cm (12 1/2 x 9 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 551

Tiermaler 20.Jahrhundert.

Tiermaler 20.Jahrhundert.
"Hunde-Porträt", Afghanischer Windhund vor Landschaft,
der sogenannte Bakhmull mit langem seidigem Haar gilt als
stolz und wurde als Jagdhund eingesetzt,

Limit

Beginn ca: 14:35 Uhr