Beginn ca: 14:35 Uhr
Kat.Nr. 474

Wolf, Alexander.

Wolf, Alexander. 1864 Beringen - 1921 ebenda
"Rheinfall bei Schaffhausen"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Stempel Gebrüder Scholl
Künstler-Magazin Zürich, 16x22 cm (6 1/4 x 8 5/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 492

Wentzel, Michael.

Wentzel, Michael. 1792 Großschönau - 1866 Dresden
"Romantische weite Landschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1819, Craquelé,
doubliert, 50x72 cm (19 3/4 x 28 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 514

Winckler, Margarete.

Winckler, Margarete. 1879 Tammendorf - nach 1943
"Altstadt-Panorama von Dresden"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 51x65 cm
(20 x 25 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer,

ohne Limit

Kat.Nr. 516

Wagner, Siegfried.

Wagner, Siegfried. 1936 München -
"Viktualienmarkt in München"
impressionistisch gemalte sommerliche Genreszene,
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
profilierter Rahmen
 Wagner, ...

Limit

Kat.Nr. 563

Wichmann, Erich.

Wichmann, Erich. 1890 Utrecht - 1929 Amsterdam
"Mandolinenspieler mit Pierretten"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)25,
rückseitig alte Sammlungs-Stempel, 64.5x80 cm

Limit

Kat.Nr. 565

Weiss, Wojciech zugeschrieben.

Weiss, Wojciech zugeschrieben. 1875 Leorda- 1950 Krakau
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Holz, signiert, 28x52 cm (11 x 20 1/2 in),
in der Draperie Farbdefekt, profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 566

Wilhelm, Paul zugeschrieben.

Wilhelm, Paul zugeschrieben. 1886 Greiz - 1965 Radebeul
"Belebte Straßenszene mit Pferdefurhwerk"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)06, 9x13.5 cm
(3 1/2 x 5 1/4 in), restvergoldeter Profilrahmen
Literatur: Vollmer, ...

ohne Limit

140,00 €
Beginn ca: 14:35 Uhr