zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 490

Porträtist Mitte 19.Jahrhundert.

"Charakter-Porträt"
Halbbildnis eines sitzenden jungen Mannes mit ernsten,
nachdenklichen Gesichtszügen,
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: 1857,
21x15 cm (8 1/4 x 6 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 491

Stammel, Eberhard.

Stammel, Eberhard. 1833 Düren - 1906 Düsseldorf
"Charakter-Porträt"
Öl auf Karton, monogrammiert: E.St., datiert: (18)86,
33x25 cm (13 x 9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 492

Wentzel, Michael.

Wentzel, Michael. 1792 Großschönau - 1866 Dresden
"Romantische weite Landschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1819, Craquelé,
doubliert, 50x72 cm (19 3/4 x 28 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 493

Klombeck, Bernard Johann zugeschrieben.

1815 Kleve - 1893 ebenda
"Verschneite Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 23.5x28 cm (9 1/4 x 11 in),

Limit

Kat.Nr. 494

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Partie von Schönberg im Stubaital bei Innsbruck"
romantischer Landschaftsausschnitt mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, rückseitig alt
bezeichnet, 21x28.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 495

Jespersen, H.V.

Jespersen, H.V. Ende 19.Jahrhundert
"Stimmungsvolle Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)93, rückseitig
undeutlich alt bezeichnet, 47.5x68.5 cm (18 3/4 x 27 in),
partiell restauriert, vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 496

Steinicke, Heinrich.

Steinicke, Heinrich. 1825 Bollinghausen - 1909 Düsseldorf
"Schafherde in stimmungsvoller Landschaft"
Öl-Studie auf Leinwand, monogrammiert, 31x39 cm
(12 1/4 x 15 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 497

Meyer-Basel, Carl Theodor.

Meyer-Basel, Carl Theodor. 1860 Basel - 1932 Hauptwil
"Wäschebleiche in romantischer Flusslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 25x32 cm (9 3/4 x 12 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 498

Stäbli, Adolf.

Stäbli, Adolf. 1842 Winterthur - 1901 München
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 29x35 cm (11 1/2 x 13 3/4 in),
19.Jahrhundert, Mülfarth: ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 499

Spoerer, Eduard.

Spoerer, Eduard. 1841 Reval/Estland - 1898 Düsseldorf
"Wald-Idylle mit Bach"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x51 cm (15 3/4 x 20 in),
partiell restauriert, neuwertiger Profilrahmen, Literatur:

ohne Limit

370,00 €