zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 480

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

"Wölfe verfolgen einen Pferdeschlitten"
russische Genreszene in stimmungsvoller Winterlandschaft
im Stil von Constantin Stoiloff (1850 Linz-1924 Wien),

Limit

Kat.Nr. 481

"Wilde Troika-Schlittenfahrt"

Limit

Kat.Nr. 482

Adam, Albrecht zugeschrieben.

Adam, Albrecht zugeschrieben. 1786 Nördlingen-1862 München
"Berittene Krim-Tataren auf einer Anhöhe"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 34x43 cm (13 3/8 x 17 in)
alt doubliert, originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel:
Kunsthallen, ...

Limit

Kat.Nr. 483

Varrone, Johann.

Varrone, Johann. 1832 Mailand - 1910 Mödling
"Romantische Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
37x58 cm (14 1/2 x 22 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 484

Bamberger, Fritz zugeschrieben.

Bamberger, Fritz zugeschrieben. 1814 Würzburg-1873 Neuenhain
"Abendglühen in der Sierra Nevada" (Spanien),
Ölstudie auf Leinwand, undeutlich signiert, 24x36 cm
(9 1/2 x 14 1/8 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell ...

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 485

Englischer Tiermaler Mitte 19.Jahrhunde

Englischer Tiermaler Mitte 19.Jahrhundert.
"Pferdeporträt" mit Hund im Stall-Interieur,
Öl auf Holz, monogrammiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 486

Münchner Malerschule Ende 19.Jahrhunder

Münchner Malerschule Ende 19.Jahrhundert.
"Heimziehende Weidevieh-Herde mit Hirten"
vielfigurige Szene im typischen sogenannten Handtuchformat,
Öl auf Holz, unsigniert, 13x26 cm (5 x 10 1/4 in),
rückseitig Stempel: ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 487

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrh

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Landschaft mit Bauernhaus"
Öl auf Leinwand, signiert: F.Baier, 42x58 cm
(16 1/2 x 22 3/4 in), Craquelé, originaler Keilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 488

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 62x48 cm
(24 3/8 x 19 in), partiell leicht restauriert, originaler
Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 489

Schietzold, Robert.

Schietzold, Robert. 1842 Dresden - 1908 München
"Kornernte am Starnberger See",
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Klebezettel:
Gutachten von Adolf Alt, gerichtlich vereidigter

Limit