zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 690

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Vorgebirgs-Gemüse-und Blumengarten"
impressionistisch angelegte Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, datiert: (18)97, rückseitig
Wiener Brandstempel ...

Limit

Kat.Nr. 693

Landschaftsmaler Anfang 19.Jahrundert.

"Romantische Baumlandschaft"
stimmungsvolle Ansicht mit Reiter und Bachlauf,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 34x49cm (13 3/8 x 19 1/4 in),

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 694

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Waldstück"
romantischer Landschaftsausschnitt mit detailreicher
Naturbeobachtung und stiller Grundstimmung,
Öl auf Leinwand auf Karton, undeutlich signiert, datiert:
(18)69, ...

Limit

Kat.Nr. 696

"Kutsche in weiter Parklandschaft"
Dame im Einspänner auf breiter Allee mit effektvoller
Herbst-und Lichtstimmung in gelb-braunem Kolorit,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 747

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Südliche Küstenlandschaft"
in kraftvollem Kolorit gemalte Ansicht mit Kapelle und
Fischerbooten im harten Sonnenlicht des Südens,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)69,
65x100 ...

Limit

Kat.Nr. 753

Lenk, Franz zugeschrieben.

Lenk, Franz zugeschrieben.
1898 Langenbernsdorf- 1968 Schwäbisch Hall
"Blumenstilleben", Arrangement mit Sonnenblumen,
Öl auf Leinwand, oben und unten monogrammiert: FL, oben

Limit

Kat.Nr. 754

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Süddeutsche Kapelle mit Flusslauf"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: WS, originaler Keilrahmen,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), originaler bronzierter
Stuckrahmen

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|