zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 352

Orlik, Emil.

Orlik, Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Obst-Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x30 cm (15 3/4 x 11 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, weißgrau gefasst, Literatur:

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 353

Urlaub, Georg von.

Urlaub, Georg von. 1844 St.Petersburg - 1914
"Russisches Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, 55x45 cm (21 1/2 x 17 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen ...

Limit

Kat.Nr. 354

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
"Mädchen-Porträt"
Halbbildnis mit offenem langem Haar und Biedermeier-Schmuck,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 21x15.5 cm
(8 1/4 x 6 in), durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen,
Rahmen ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 355

Lenbach, Franz von zugeschrieben.

1836 Schrobenhausen - 1904 München
"Mädchenkopf mit Turban"
Öl auf Karton, unsigniert, 50x42 cm (19 3/4 x 16 1/2 in),
geschwärzter Rahmen mit Goldleiste und ovalem Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 356

Stevens, Alfred.

Stevens, Alfred. 1823 Brüssel - 1906 Paris
"Junge Pariserin mit Fächer"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig signiert und
datiert: Paris 1878, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 357

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Knabenbildnis"
ein Kinderporträt mit fast trotzig-energisch Gesichtszügen
in typischer Biedermeierkleidung, bei allem kindlichen

ohne Limit

Kat.Nr. 358

Russischer Bildnismaler.

Russischer Bildnismaler.
"Damen-Porträt im Profil"
Öl auf Leinwand, undeutlich kyrillisch signiert und
datiert, 32x28 cm (12 1/2 x 11 in), profilierter Rahmen
mit Stuckleiste

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 359

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Mann mit Zigarette" ausdrucksstarkes Charakterporträt
mit pastosem Farbauftrag und Spachteltechnik, Details
sind dem Gesamteindruck untergeordnet,

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 360

Paede, Paul.

Paede, Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Weiblicher Akt im Sessel"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x58 cm (27 1/2 x 22 3/4 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 361

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Weiblicher Halbakt im Profil"
brünette junge Halbfigur mit wohlgeformter Brust,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 45x34 cm
(17 3/4 x 13 1/4 in), am unteren Rand doubliert, schmaler
neuwertiger ...

ohne Limit