Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 450

Fussmann, Klaus.

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert -
"Rosen", Aquarell, signiert, 22x31 cm (8 5/8 x 12 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Gorenflo,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 451

Fussmann, Klaus.

"Stiefmütterchen"
Aquarell, signiert, 21.5x30 cm (8 1/2 x 11 3/4 in),
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 452

Fussmann, Klaus.

"Iris", Aquarell, signiert, 10.5x15.5 cm (4 1/8 x 6 1/8 in),
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 453

Wlodarski, Marek.

Wlodarski, Marek. 1903 Lemberg - 1960 Warschau
"Figürliche Composition"
Aquarell, signiert, 20.5x29 cm (8 x 11 1/2 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Benezit:

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 454

Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"Le Cirque" Lithographies originales de Marc Chagall,
Tériade Editeur Paris 1967, signiert, numeriert: 197/250,
38 Lithographien, davon 23 farbige mit 3 doppelseitigen
Lithographien ...

Limit
18.000,00 €

104.000,00 €
Kat.Nr. 455

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Nächtliche Werft", Farblithographie 1957, signiert,
Wasserzeichen, 32x46.5 cm (12 1/2 x 18 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.158
■ ...

Limit

Kat.Nr. 456

Zeitgenössischer Künstler 20.Jahrhunder

Zeitgenössischer Künstler 20.Jahrhundert.
"Geometrische Composition"
Mischtechnik, partiell mit Craquelé, monogrammiert,
datiert: (19)69, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in) rückseitig

Limit

Kat.Nr. 457

Heckel, Erich.

Heckel, Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell,
"Am Strand", Holzschnitt 1923, signiert, Prägestempel der
Marées-Gesellschaft, 41x26 cm (16 x 10 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Dube No.336
■ ...

Limit

Kat.Nr. 458

Feininger, Lyonel.

Feininger, Lyonel. 1871 New York - 1956 ebenda
"Gelmeroda", Holzschnitt 1920, auf handgeschöpften Japan-
papier, Auflage für den Print Club Cleveland, Ohio 1958,
33x24.5 cm (13 x 9 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 459

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Homme debout avec Masque devant femme assise"
Radierung 1960, mit Nachlass-Signaturstempel, numeriert:
32/40, rückseitig handschriftliche Registrier-No.16331
der Galerie ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr