Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 480

Binzer, Carl von.

Binzer, Carl von. 1824 Glücksburg - 1902 Schwabach
"Boas und Ruth"
fein gemalte Feder-und Tuschzeichnung, signiert, bezeichnet,
16x22 cm (6 1/4 x 8 1/2 in), Passepartout, Literatur:

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 481

Krüger, Anton.

Krüger, Anton. 1795 Dresden - 1857 ebenda
"Interieur der St.Jakobus-Kirche zu Neisse"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1855,
38x27 cm (15 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster

ohne Limit

Kat.Nr. 482

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

"Der neue Herr", Interieur-Szene im Café-Haus,
Mischtechnik auf Karton, undeutlich signiert, 30x30 cm
(11 3/4 x 11 3/4 in), rückseitig alter Sammlungs-Stempel,
bezeichnet, ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 483

Russischer Genremaler 19.-20.Jahrhunder

Russischer Genremaler 19.-20.Jahrhundert.
"Zecher im Interieur"
fein gezeichnete, kleinformatige humorvoll gesehene Szene
aus dem einfachen kleinbürgerlichen Leben,

Limit

Kat.Nr. 484

Jantzen, David.

Jantzen, David. Riga 1830 - 1891 aktiv
"Flora", römische Göttin der Blumen, der Jugend,
Personifikation des Frühlings,
Mischtechnik, signiert, datiert: 1891, ø 20 cm (7 7/8 in),
Passepartout, neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 485

Schade, Eduard.

Schade, Eduard. München 1830 - 1855 aktiv
"Herrenporträt mit Hut"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1846,
12x13 cm (4 3/4 x 5 in), Passepartout, Literatur: Benezit:

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 486

Vedutenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Vedutenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Altstadt von Lübeck"
Ansicht mit Marienkirche, Petrikirche und Holstentor,
fein ghemaltes Aquarell, signiert: Reiche, datiert: 1887,

ohne Limit

Kat.Nr. 487

Hilmers, Carl.

Hilmers, Carl. 1891 Gut Schönhagen - 1978 Hamburg
"Rotes Kliff auf Sylt"
Mischtechnik auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
34x52 cm (13 1/4 x 20 1/2 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Saur: ...

Limit

Kat.Nr. 488

Way, Charles.

Way, Charles. 1834 Dartmouth - 1919 Lausanne
"Lago Di Bolsena"
fein gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1871,
am Rand restaurierte Risse, 43x68 cm (17 x 26 3/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 489

Wentscher, Julius.

Wentscher, Julius. 1842 Graudenz - 1918 Berlin
"Campagna Roma"
Gouache, signiert, datiert: 1875, bezeichnet, 33.5x51 cm
(13 1/4 x 20 in), Passepartout, verglaster vergoldeter

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne