zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 670

Rau, Emil.

Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Rendezvous auf der Alm"
Öl auf Leinwand, signiert, 121x95 cm (47 1/2 x 37 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Profilrahmen mit altem

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 671

Freund, Fritz.

Freund, Fritz. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach
"Auf der Sommer-Alm"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Nachlass-Stempel,
85x67 cm (33 1/2 x 26 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 672

Pippel, Otto.

Pippel, Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Blick auf Garmisch"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, alter
Klebezettel: Ausstellung Gerstenberger Chemnitz, 100x110 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 673

Heilmayer, Karl.

Heilmayer, Karl. 1829 München - 1908 ebenda
"Weite Stimmungslandschaft"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
handschriftliche Widmung des Künstlers, 1886 datiert,
Siegelreste, 9x20.5 cm (3 ...

Limit

Kat.Nr. 674

Russischer Maler zweite Hälfte 19.Jahrh

Russischer Maler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Reiter lagern im Kaukasus"
stimmungsvolle Landschaft im Sonnenuntergang mit Blick
auf den Berg Ararat in Armenien (im Gebirge Ararat soll

Limit
15.000,00 €

Kat.Nr. 675

Heilmayer, Karl.

"Königssee", Malerwinkel im Berchtesgadener Land,
Öl auf Karton, signiert, 26x33 cm (10 1/4 x 13 in),
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler ...

Limit

320,00 €
Kat.Nr. 676

Malfroy, Charles.

Malfroy, Charles. 1862 Lyon - 1918
"Südfranzösischer Hafen"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert und bezeichnet,
doubliert, 50x73 cm (19 3/4 x 28 3/4 in), originaler

Limit

Kat.Nr. 677

Heydendal, Joseph.

Heydendal, Joseph. 1844 Düsseldorf - 1906 ebenda
"Eisvergnügen" in stimmungsvoller weiter Abendlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 43x63 cm (17 x 24 3/4 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 678

Landschaftsmaler 18.-19.Jahrhundert.

"Ausbruch des Vesuv bei Nacht"
eindrucksvolles Naturschauspiel mit Feuersbrunst, Lava-Strom
und reicher Personen-und Bootstaffage am Golf von Neapel,

ohne Limit

Kat.Nr. 679

Mühlig, Bernhard zugeschrieben.

Mühlig, Bernhard zugeschrieben.1829 Eibenstock-1910 Dresden
"Sommer in der Sächsischen Schweiz"
Öl auf Karton, unsigniert, 23x29 cm (9 x 11 3/8 in),
profilierter Goldrahmen, Rahmen partiell leicht defekt,

ohne Limit