Klasse: Münchner Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 288

Schleich Eduard d.J.

Schleich Eduard d.J. 1853 München - 1893 ebda
"Weite Isarlandschaft"
mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1886
24x34 cm (9 1/2 x 13 3/8 in), geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
3.200,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 289

Schleich Robert.

Schleich Robert. 1845 München 1934 ebda
"Rastende Bauernfamilie" mit Bretterwagen, Pferd und Kuh
in weiter Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, 63x105 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

ohne Limit

6.650,00 €
Kat.Nr. 290

Schlitt Heinrich.

Schlitt Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München
"Gnom mit Zeitung und Tabakspfeife" unter einem Fliegenpilz
mit Schnecke, vor ihm auf der Wiese Wetterfrosch im Glas
Öl/Holz, signiert, 23x15 cm (9x6 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
2.700,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 291

Schmitzberger Josef.

Schmitzberger Josef. 1851 München -/ebda
"Drei Katzen vor einem Napf"
Öl/Leinwand, signiert, 64x91 cm
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Schmitzberger ...

Limit
3.050,00 €

3.830,00 €
Kat.Nr. 292

Schmitzberger Josef.

Schmitzberger Josef. 1851 München - ebda
"Hirsch und Rehe auf einer Gebirgswiese am Bach"
im Hintergrund Gebirgsmassiv
Öl/Leinwand, signiert, 107x130 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
3.070,00 €

3.070,00 €
Kat.Nr. 293

Schmutzler Leopold zugeschrieben.

1864 Mies/Böhmen - 1940 München
"Weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, unsigniert Keilrahmen leicht verzogen, 70x49 cm
(27 3/4 x 19 1/4 in), geschwärzter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 294

Schönian Alfred.

Schönian Alfred. 1856 Frankfurt/Oder - 1936 München
"Federvieh"
Öl/Holz, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Schönian ...

Limit

Kat.Nr. 295

Schönleber Gustav.

Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim/Bissingen - 1917 Karlsruhe
"Romantische Herbstlandschaft" mit Angler am See
Öl/Holz, signiert, datiert: 1876
36x49.5 cm (14 1/8 x 19 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
770,00 €

870,00 €
Kat.Nr. 296

Schoyerer Josef.

Schoyerer Josef. 1844 Berching/Oberpfalz - 1923 München
"Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 60x45 cm, vergoldeter Stuckrahmen
 Schoyerer studierte ...

Limit
710,00 €

660,00 €
Kat.Nr. 297

Schoyerer Josef.

Schoyerer Josef. 1844 Berching - 1923 München
"Vierwaldstätter See mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, 71x124 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert

Limit
3.320,00 €

2.810,00 €
Klasse: Münchner Malerschule