Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 249

Oehl Erwin.

Oehl Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988/München
"Sitzender weiblicher Halbakt"
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich datiert, 91x70 cm
(35 3/4 x 27 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
 Oehl, Bildnis-und ...

Limit

Kat.Nr. 250

Ott Johann Nepomuk.

Ott Johann Nepomuk. 1804 München - 1870 ebda
"Andorfer Alpe" in Bayern mit Berghütte, Kühen und Magd
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1843
43x57 cm, doubliert, auf dem Keilrahmen alter Klebezettel
mit Titel und Preis ...

Limit
6.140,00 €

6.140,00 €
Kat.Nr. 251

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Gebirgslandschaft mit Bergbauernhof"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 44x64 cm
(17 1/4 x 25 1/4 in), bronzierter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

440,00 €
Kat.Nr. 252

Petzl Ferdinand.

Petzl Ferdinand. 1819 München - 1899 ebda
"Das Kaufhaus am Hafen in Konstanz"
mit reicher Personenstaffage, Öl/Leinwand, signiert
loser alter Zettel mit den Daten des Künstlers, 32x40 cm
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit
3.580,00 €

4.350,00 €
Kat.Nr. 253

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Sonnendurchflutete Allee"
Öl/Leinwand, signiert, 100x80 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Pippel studierte ...

Limit
6.150,00 €

6.650,00 €
Kat.Nr. 254

Pippel Otto.

"Sommerliche Ansicht von Mylau" mit Stadtkern, Burg
und weitem Blick in die Landschaft, vordergründig Garben
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig nochmals signiert
datiert: 1929 ...

Limit
6.400,00 €

6.150,00 €
Kat.Nr. 255

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 Garmisch-Partenkirchen
"Blick auf Mürren und die Berner Alpen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit Titel
60x48 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Münchner ...

Limit

2.560,00 €
Kat.Nr. 256

Pippel Otto.

"Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in)
reinigungsbedürftig, schlichter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Unger/Die ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 257

Pitzner Max Joseph.

Pitzner Max Joseph.1855 Partenkirchen - 1912 München
"Pferde und Reiter am Main"
Öl/Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 15x23 cm (6x9 in), neuwertiger Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 258

Plänckner Lonny von.

Plänckner Lonny von. 1863 Kahla - /München
"Heuernte", weite Landschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 30x44 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit
620,00 €

620,00 €
Klasse: Münchner Malerschule