Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 159

Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Diverses Federvieh" in romantischer Dorflandschaft
Öl/Holz, signiert, 18x24 cm (7x9 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
Münchner Maler im ...

Limit

Kat.Nr. 160

Hänger Max Josef.

Hänger Max Josef. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Pendant, diverses "Federvieh auf einen Bauernhof"
Öl/Holz, 11x18 cm, Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jh.
 Hänger war als Tiermaler ...

Limit
1.950,00 €

1.740,00 €
Kat.Nr. 161

Hagn Ludwig von.

Hagn Ludwig von. 1819 München - 1898 ebda
"Fahnenträger" Studie zu einer Fronleichnamsprozession
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig alte Klebezettel der
Galerie Thannhauser Berlin, alt bezeichnet, 24.5x12.5 cm
(9 ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 162

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz. 1874 Stadtprozelten a.M. - 1951 Prien
"Holzfäller im Freisinger Moos"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel: Große
Deutsche Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu
München, ...

Limit
8.180,00 €

11.250,00 €
Kat.Nr. 163

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz. 1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Weite Seelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: München 1917, rückseitig alter
Klebezettel "Galerie Del Vecchio Leipzig", 78x108 cm
breiter schwarz ...

Limit
2.050,00 €

3.320,00 €
Kat.Nr. 164

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz. 1874 Stadtprozelten/M. -1951 Prien
"Baumbestandener Flußlauf"
Öl/Karton, signiert, 28x42.5 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert

Limit
2.300,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 165

Halberg-Krauss Fritz.

"Weite Seelandschaft"
mit Baumbestand unter bewölktem Himmel
Öl/Leinwand, signiert, 70x98 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
3.850,00 €

4.100,00 €
Kat.Nr. 166

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Bewölkte Seelandschaft"
Öl/Karton, signiert
51x71 cm (20 1/8 x 27 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit
1.280,00 €

2.050,00 €
Kat.Nr. 167

Halberg-Krauss Fritz.

"Wintersonne"
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 24x31.5 cm (9 1/2 x 12 3/8 in), geschwärzter

Limit

Kat.Nr. 168

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
"Venedig mit dem Dogenpalast"
Öl/Karton, signiert, 17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in)
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Vollmer

Limit

Klasse: Münchner Malerschule