Kat.Nr. 990

Hartig Carl Christoph.

Hartig Carl Christoph. 1888 Davos/Schweiz-1975/Aachen
"Blumenstilleben", Öl/Leinwand, signiert
rückseitig bezeichnet, 55.5x45.5 cm (22 3/4 x 18 in)
Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Lexikon der
Düsseldorfer ...

Limit

Kat.Nr. 991

Hartmann Johann Jacob zugeschrieben.

1680 Kuttenberg/Böhmen - um 1730/40 Prag
"Eisvergnügen mit reicher Figurenstaffage"
in romantischer Stadtlandschaft

Limit
6.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 992

"Eisvergnügen mit Pferdeschlitten"
in romantischer Schloßlandschaft
Öl/Holz, unsigniert, 27x34 cm (10 3/4 x 13 1/2 inch)
neuwertiger ...

Limit
6.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 993

Heffner Karl.

Heffner Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin
"Abenddämmerung in Dinkelsbühl"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
33x25 cm (13x10 in), geschwärzter Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 995

Hemmrich Georg.

Hemmrich Georg. 1874 Würzburg - 1939 München
"Pferde und Bauern vor dem Wirtshaus"
Öl/Holz, signiert, 13x19 cm (5 x 7 1/2 in), profilierter
Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 996

Hempfing Wilhelm.

Hempfing Wilhelm. 1886 Schönau - 1948 Karlsruhe
"Blumenstilleben"
mit Meissner-Henkelvase
Öl/Spanplatte, signiert, 50x43.5 cm (19 3/4 x 17 1/8 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Dressler
 Hempfing war ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 997

Herring John Frederick junior.

Herring John Frederick junior.1815 Doncaster-1907 London
"Pferde auf der Koppel am Ententeich"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter englischer
Klebezettel, 25x31 cm (9 3/4 x 12 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 998

Herrmann Willy.

Herrmann Willy. 1895 Spandau - 1963
"Heuernte", Öl/Leinwand, signiert
originaler Keilrahmen, 52.5x68.5 cm (20 1/2 x 27 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 999

Herterich Max.

Herterich Max. 1880 Donauwörth - Nürnberg
Stadtansicht von einer Loggia mit Blumenkasten gesehen
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Notiz: 1932 für 170,-
Reichsmark erworben, 90x60 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 1000

Herzig Gottfried Heinrich.

Herzig Gottfried Heinrich.1870 Oberstockenholz-1922 Überlingen
Hochgebirgslandschaft mit Wandergruppe, Gemsen
und Blockhütten
Öl/Leinwand, signiert, 63x56 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker

Limit
770,00 €

620,00 €