zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1141

Dillmann Hilmar.

Dillmann Hilmar. 1940 Berlin -/ebda
"Paris, Boulevard Le soir"
reges nächtliches Treiben in der Zeit des Jugendstils
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 13.5x20 cm
5 1/4 x 7 3/4 inch), profilierter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 1142

Süddeutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv"
in der Art von Oscar Mulley
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, seitlich oben
eine Ecke defekt, 60x65 cm (23 1/2 x 25 1/2 in)
neuwertiger profilierter Silberrahmen

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1143

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Meine Hunde 1924"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen
originaler Klebezettel mit dem Titel und Nachlaß-No.:190

Limit
6.800,00 €

Kat.Nr. 1144

Heckendorf Fritz.

Heckendorf Fritz. 1888 Berlin - 1962 München
"Blumenstilleben"
üppiges Arrangement mit Äpfeln und Karotten
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: (19)29, rückseitig
bezeichnet und numeriert: 720
76x89 cm (30x35 in), ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 1145

Cauchois Eugéne Henri.

Cauchois Eugéne Henri. 1850 Rouen - 1911 Paris
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 65x54 cm
(25 1/2 x 21 1/4 in), geschnitzter Rahmen, gold gefaßt

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 1146

André Albert zugeschrieben.

André Albert zugeschrieben. 1869 Lyon - 1954 Paris
"Blumenstilleben"
Öl/Karton/Preßspan, signiert, 32x41 cm
(12 1/2 x 16 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1147

Burmester Georg.

Burmester Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort/Kiel
"San Gimignano"
bezeichnet, alter Klebezettel einer Kieler Kunsthandlung

ohne Limit

Kat.Nr. 1148

Jacobi Rudolf.

Jacobi Rudolf. 1889 Mühlhausen - 1972 München
"Flamenco-Spieler"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)41
53x39 cm (21x15 1/4 in), geschwärzter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 1149

Eisendieck Suzanne.

Eisendieck Suzanne. 1906 Danzig - 1998 Paris
Mädchenporträt "Joula"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet
24x16 cm (9 1/4 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 1150

Mons Karl.

Mons Karl. 1890 Kassel - 1947 Röllshausen
"Hafenansicht"
Öl/Leinwand, Ritzsignatur, datiert: 1912
55x65 cm (22x25 3/4 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer
Dressler, Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel, Die
Willingshäuser ...

Limit
850,00 €