Kat.Nr. 660

Schmitt Paul.

Schmitt Paul. 1856 Paris - 1902 ebda
"Sommer-Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, am umgeschlagenen Rand signiert,
rückseitig Pariser Stempel, 41x55 cm (16 x 21 1/2 in),

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 661

Schreyer Franz.

Schreyer Franz. 1858 Leipzig - /Dresden
"Tauwetter", Öl auf Karton, signiert,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 25x41 cm
(9 3/4 x 16 in), geschwärzter Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 662

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Zwischen Handeck und Grimsel-Berner Oberland"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1921, rückseitig
bezeichnet, 34.5x49.5 cm (13 1/2 x 19 1/2 in),
originaler ...

Limit
1.600,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 663

Buchholz Karl.

Buchholz Karl. 1849 Schloss Vippach - 1889 Weimar
"Im Webicht bei Weimar"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1874, 33.5x46 cm (13 1/4 x 18 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 664

Niederlande 19.Jahrhundert.

Niederlande 19.Jahrhundert.
Pendant "Romantische Landschaften"
rastende und schreitende Jäger auf Wegen am Waldesrand,
im Hintergrund Stadt-Silhouette und Gebirgskette,

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 665

Koekkoek Pieter Hendrik.

Koekkoek Pieter Hendrik.1843 Hilversum - 1901/England
"Romantische Dorflandschaft" mit Personenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen:
Lexikon ...

ohne Limit

Kat.Nr. 666

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Herbstlandschaft"
stimmungsvolle Ansicht mit Bach, Birken und Gebirgskette,
Öl auf Holz, signiert: H.Gradl, undeutlich datiert,
31x49 cm (12 1/4 x 19 1/4 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 667

Giran-Max Léon.

Giran-Max Léon. 1867 Paris - 1927 ebda
"Neuville sur Oise"
stimmungsvolle Herbst-Flußlandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 34x42 cm (13 1/4 x 16 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 668

Wolf Georg.

Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen
"Dorflandschaft" mit Personenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Nachlaßstempel,
numeriert: 15, Klebezettel, 29.5x40 cm (11 5/8 x 15 3/4 in),
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 669

Morgenstern Friedrich Ernst.

Morgenstern Friedrich Ernst.1853 Frankfurt/M-1919 ebda
"Heuernte im Tal"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Frankfurter Stempel, 29x42 cm (11 1/2 x 16 1/2 in),

Limit