zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 670

Schlitt Heinrich.

Schlitt Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München
"Zwerge und Pilzsammlerin im Wald"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1893,
33x40 cm (13 x 15 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
4.800,00 €

4.800,00 €
Kat.Nr. 678

Stern Max.

Stern Max. 1872 Düsseldorf - 1943 ebda
"Dorf-Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)95, 19.5x33.5 cm
(7 3/4 x 13 1/4 in), breiter Flammleisten-Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 681

Sattler Hubert.

Sattler Hubert. 1817 Wien - 1904 ebda
Pendant Miniaturen "Gebirgslandschaften"
Öl auf Karton, monogrammiert, eine Ecke defekt, 7x9.5-10 cm
(2 3/4 x 3 3/4-4 in), neuwertige Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 682

Sattler Hubert.

Pendant Miniaturen "Gebirgsseelandschaften"
Öl auf Karton, monogrammiert, 7x9.5-10.5 cm
(2 3/4 x 3 3/4-4 1/8 in), neuwertige Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 684

Sporrer Philipp.

Sporrer Philipp. 1829 Murnau - 1899 München
"Ausblick auf eine weite Ruinenlandschaft"
Öl auf Holz, Ritzmonogramm, unten seitlich kleiner
Abplatzer, 9x8 cm (3 1/2 x 3 1/8 in), originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 686

Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Holzfäller am tosenden Gebirgsbach"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 5/8 x 27 1/2 in),
originaler Keilrahmen, geschwärzter Profilrahmen, Literatur:
Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 693

Siebert Georg.

Siebert Georg. 1896 Dresden - 1984 Köln
"Elblandschaft-Blick nach Stadt Wehlen"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1948, rückseitig bezeichnet,
38x53 cm (15 x 20 7/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 694

Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing/München
"Herbstliche Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1896, doubliert,
46x30.5 cm (18x12 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 698

Sperl Johann.

Sperl Johann. 1840 Buch/Fürth - 1914 Bad Aibling
"Bayrische Interieur-Genreszene-Hausmusik"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)98,
24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 700

Schmid Mathias.

Schmid Mathias. 1835 See/Tirol - 1923 München
"Dirndl, Bauernbursch und Gitarrenspieler" im Interieur,
Ölstudie auf Karton, monogrammiert, 33x37 cm (13 x 14 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|