Beginn ca: 15:40 Uhr
Kat.Nr. 557

Niederländischer Landschaftsmaler.

"Weite Landschaft mit Bauernhaus" und Figurenstaffage,
typisch einfache dörfliche Umgebung mit Bäumen im Abendlicht,
die Ausschnittslandschaft in reduziertem Braunton mit großer
Wolkenformation ...

ohne Limit

Kat.Nr. 561

Niederlande 18./19.Jahrhundert.

"Brotzeit mit Fisch und Gemüse am Fenster",
Ehepaar bei der Mahlzeit im schlichten Interieur mit
Vogelkäfig, von einer Nische gerahmt, fein gemalte Genreszene

ohne Limit

Kat.Nr. 656

Nitsch Richard.

Nitsch Richard. 1866 Theresienfeld/Österreich-/Berlin
"Rosen-Stilleben", Öl auf Karton, signiert,
29x23 cm (11 3/8 x 9 in), Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 701

Nitsch Richard.

"Trachtenmädchen", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1923,
34x26 cm (13 3/8 x 10 1/4 in), Profilrahmen, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 711

Nitsch Richard.

"Großmutter mit Strickzeug", Öl auf Holz, signiert,
datiert: 1919, partiell Farbabplatzer, 28x20 cm
(11 x 7 7/8 in), Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, ...

ohne Limit

Beginn ca: 15:40 Uhr