Beginn ca: 15:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 556

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert.
Schule von Giovanni Paolo Pannini (1691-1765 Rom)
"Capriccio", romantische Hügellandschaft mit Ruinen,
Architektur-und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand,
unsigniert, restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 568

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert.
"Genreszene im bäuerlichen Interieur mit Landschaftsblick"
eine meisterhafte Verbindung von Figuren-,Küchenstilleben-
Tier-und Genremalerei in kraftvollem Kolorit,
Öl auf Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 569

Italien 16.Jahrhundert.

Italien 16.Jahrhundert.
"Ignatius von Loyola" mit Buch und gekröntem Totenkopf,
oben IHS-Zeichen, Öl auf Kupfer, unsigniert, 27x21 cm
(10 5/8 x 8 1/4 in), ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 570

Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
Schule von Bologna 17.Jahrhundert.
"Christus", Darstellung aus den Stationen des Leidensweges,
blutende liegende Halbfigur, von einem Engel getragen,

Limit

Kat.Nr. 573

Italienischer Altmeister 17./18.Jahrhun

Italienischer Altmeister 17./18.Jahrhundert.
Franceschini Marcantonio zugeschrieben.1648 Bologna-1729 ebda
"Maria mit Kind auf Wolkensockel über zwei Heiligen"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
alt ...

Limit

1.250,00 €
Kat.Nr. 583

"Fröhliche Gesellschaft"
zechende und spielende Dreiergruppe im Interieur, barocke
Genreszene mit den kleinen Freuden der niederen Stände,

Limit

Kat.Nr. 607

Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
"Romantische felsige Küstenlandschaft"
mit reicher Figurenstaffage im Vordergund, die kulissenhafte
Landschaftsauffassung gibt zugleich eine Huldigung an
die Schönheit der Natur wieder,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 629

Italien 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Romantische Ansicht von Venedig"
mit dem Dogenpalast, Segelboot und Gondel,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert: Rossi, originaler
Keilrahmen, 24.5x40.5 cm (9 5/8 x 16 in),
vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 631

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Ansicht von Venedig mit Palazzo und Dogenpalast",
Boot-und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, bezeichnet,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, 55x75 cm
(21 5/8 x 29 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 633

Italienische Landschaft 2.Hälfte 19.Jah

Italienische Landschaft 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Acquedotto nella Campagna Romana", weite Landschaft
mit Aquädukt vor den Albaner Bergen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
monogrammiert: HR, 16x32 ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 15:40 Uhr