Beginn ca: 15:40 Uhr
Kat.Nr. 591

Greve-Waldhausen Georg.

Greve-Waldhausen Georg.
1857 Moringen-1921 Waldhausen/Hannover
"Altmeister-Bildnis", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
bezeichnet: Rom, 30x23 cm (11 3/4 x 9 in), dunkel

ohne Limit

Kat.Nr. 602

Georgina Lara.

Georgina Lara. England 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Englisches Dorf"
romantische Landschaft mit fein gemalter vielfiguriger
Genreszene, Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert,
23x30 cm (9 x 11 3/4 in), originaler Keilrahmen,
neuwertiger ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 664

Grönland René.

Grönland René. 1849 Eaubonne/Frankreich-nach 1894 Berlin
"Hund vor erlegter Jagdbeute in verschneiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1895, 140x95 cm (55 1/8 x37 3/8 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 697

Giffinger Rudolf.

Giffinger Rudolf. Österreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft"
mit rauschendem Bach, Haus und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler
Keilrahmen, 100x74 cm (39 ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 715

Grisot Pierre.

Grisot Pierre. 1911 Besancon - 1995 Paris
"Weiblicher Akt am See"
Öl auf Preßspan, signiert, 45x33 cm (17 3/4 x 13 in),
Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Signatures et Monogrammes

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 724

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Dorflandschaft"
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy, 22x16 cm
(8 5/8 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 725

Galien-Laloue Eugéne.

"Hafen", Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy,
22x16 cm (8 5/8 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Benezit, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des ...

Limit

Kat.Nr. 727

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Lagernde Zigeuner in stimmungsvoller Puszta-Landschaft"
Szene aus dem malerisch-romantischen Leben der Zigeuner,
wie es in Ungarn zum Alltag gehörte,

Limit

Kat.Nr. 737

Gussmann Otto.

Gussmann Otto. 1869 Wachbach - 1926 Dresden
"Damenbildnis in Abendrobe", sitzend im Armlehnstuhl,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1915,
126x90 cm (49 1/2 x 35 1/2 in), originaler Stuckrahmen
mit alten Klebezetteln: ...

Limit

Kat.Nr. 743

Guillery Theodor.

Guillery Theodor. 1900 München - 1976 Buchbach
"Blumenstilleben", Feldwiesenstrauß im Henkelkrug auf einer
Steinplatte vor pastellfarbenem Landschaftshintergrund,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
rückseitig ...

Limit

Beginn ca: 15:40 Uhr