Kat.Nr. 610

Leibl Wilhelm zugeschrieben.

Leibl Wilhelm zugeschrieben.1844 Köln-1900 Würzburg
"Handstudien"
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet
51x41 cm (20x16 in), Literatur: Thieme-Becker, Münchner

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 611

Reychan Stanislaw.

Reychan Stanislaw. 1850 Lemberg - 1919 Krakau
"Dreiergruppe mit Rabbiner"
Szene mit stehenden Dreiviertelfiguren in hellem Kolorit,
Öl auf Holz, signiert, bezeichnet: Sprawa z Moskiem,

Limit

Kat.Nr. 612

Hassebrauck Ernst.

Hassebrauck Ernst. 1905 Dresden - 1974 ebda
"Anette", Tochter der Dresdner Kammersängerin Ruth Lange
und des Dirigenten Wilhelm Hübner (Staatsoper Dresden),
Öl auf Leinwand, signiert, 50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in),
profilierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 613

Eisenschitz Willy.

Eisenschitz Willy. 1889 Wien - 1974 Paris
"Hafenansicht"
Öl auf Holz, signiert, 17.5x21 cm (7 x 8 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, partiell rotbraun gestrichen,

Limit

Kat.Nr. 614

Hitz Dora zugeschrieben.

Hitz Dora zugeschrieben. 1856 Altdorf - 1924 Berlin
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Akt-Studien,
auf Klebezettel bezeichnet, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in),

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 615

Streckenbach Max Theodor.

Streckenbach Max Theodor. 1863 Eckernförde - 1936 ebda
"Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, signiert, 46x36 cm
kleine Farbabplatzer, (18x14 in), Profilrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Dressler, Thieme-Becker,
Schweers: ...

Limit

Kat.Nr. 616

Nicolaus Martin.

Nicolaus Martin.
1870 Neumarkt/Schlesien - 1945 Erkenbrechtsweiler
"Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, signiert, datiert:
(19)10, originaler Keilrahmen, 48x40 cm (19 x 15 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 617

Köhler Fritz.

Köhler Fritz. 1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf
"Frühlingslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel:
Kunsthandlung H.Sagert & Co., Berlin, 50x63 cm

Limit

Kat.Nr. 618

Mackensen Fritz.

Mackensen Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen
"Kuh auf der Weide"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1911,
44x59 cm (17 1/4 x 23 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 619

Lumnitzer Paul.

Lumnitzer Paul. 1861 Teplitz-Schönau - 1942 Graz
"Seelandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1902, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),

Limit