Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 16:10 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 700

Wolgemut Michael.

Wolgemut Michael. 1434 Nürnberg - 1519 ebenda
"Imago mortis-Totentanz" aus "Septima etas mundi"
(Das siebente Weltalter), Holzschnitt aus der Schedelschen
Weltchronik Nürnberg 1493, alt coloriert, beidseits lateinisch
beschriftet, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 701

Berlin-Die Deutsche Kaiserstadt.

nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten
Bauwerken, mit 48 Original-Stahlstichen, von Robert Springer
(1816 Berlin-1885 ebenda, Belletrist und Publicist),
Bokelmann-Verlag, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 702

Landschaftsmaler 18./19.Jahrhundert.

"Ruinen-Flußlandschaft"
romantische Ansicht mit Bogenbrücke, Weidevieh und
Hirtenjunge, Aquarell, unsigniert, partiell stockfleckig,

Limit

Kat.Nr. 703

Strüdt Johann Jacob.

Strüdt Johann Jacob. 1773 Tegernau-1807 Friedelsheim
"Reiter und Bettler" in romantischer Landschaft
nach August Querfurt (1696 Wolfenbüttel-1761 Wien),
feine Sepia-Tuschzeichnung, bezeichnet, 22x19 cm
(8 1/2 x 7 1/2 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 704

Rabe Theodor.

Rabe Theodor. 1822 Berlin - 1890 ebenda
"Alt-Jerusalem"
feine Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1871,
bezeichnet 29x41 cm (11 1/2 x 16 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner
Malerei ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 705

Großes Hinterglasbild 19.Jahrhundert.

"Mädchen-Porträt", fein gemaltes Halbbildnis mit tiefem
Dècolletè vor Landschaftshintergrund und Weinranke,
unsigniert, leicht gewölbte ovale Glasscheibe, 55x45 cm
(21 1/2 x 17 ...

Limit

Kat.Nr. 706

Frankreich Ende 18.Jahrhundert.

"Madame Marie-Thérése Geoffrin", Pastell, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, 33x27 cm (13 x 10 1/2 in),
verglaster geschnitzer Original-Rahmen, gold gefaßt
 Madame Geoffrin, ...

Limit

Kat.Nr. 707

Freytag Albert.

Freytag Albert. 1851 Nürnberg - 1927 Wollishofen
"Schmied", Aquarell, signiert, 35x15.5 cm (13 3/4 x 6 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 708

Gioja Belisario.

Gioja Belisario. 1829 Rom - 1906 ebenda
"Odaliske", Aquarell, signiert, 18.5x33 cm (7 1/4 x 13 in),
Passepartout, verglaster Stuckrahmen mit Stoff-Passepartout
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: ...

Limit
6.000,00 €

Kat.Nr. 709

Roberti Albert zugeschrieben.

Roberti Albert zugeschrieben.1811 Brüssel-1864 ebenda
"Da Quadrone" (Terzerone=Tochter eines Weißen und einer
Mulattin), minutiös gemaltes Aquarell, signiert, bezeichnet,
datiert: 1861, 20.5x27.5 cm (8 1/4 x 11 in), Passepartout,
verglaster ...

ohne Limit

430,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 16:10 Uhr