zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 669

Metz Caesar.

Metz Caesar. 1823 Mainz - 1895 München
"Capri-Landschaft" mit Architektur-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
restauriert, 31x42 cm (12 1/4 x 16 1/2 in), neuwertiger
Goldrahmen, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 679

Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt-1949 Garmisch-Partenkirchen
"Höhenburg (Kufstein?) im Herbstnebel"
Öl auf Hartfaser, signiert, 49x59 cm (19 1/4 x 23 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 680

Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen
"Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1947,
75x65 cm (29 1/2 x 25 1/2 in), versilberter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 695

Monogrammist Ende 19.Jahrhundert.

"Jagdszene im Hochgebirge"
Öl auf Holz, monogrammiert, datiert: (18)91,
rückseitig Reste eines alten Klebezettels, 33x24 cm
(13 x 9 1/2 in), breiter profilierter Flammleistenrahmen

Limit

Kat.Nr. 702

Marc Wilhelm zugeschrieben.

Marc Wilhelm zugeschrieben. 1839 Landshut-1907 München
"Kachelofen-Interieur" mit Sitzbank und Schuhen,
Öl auf Karton, unsigniert, bezeichnet: Berchtesgaden
Bayrisches Hochgebirg, 32x23 cm (12 1/2 x 9 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 704

Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Bauer mit Kuh in Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, 34x39.5 cm (13 3/8 x 15 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler,
Schweers: Gemälde ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 706

Mather Arvid.

Mather Arvid. 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf
"Stute mit Fohlen"
Öl auf Holz, signiert, datiert; (19)29, rückseitig alt
bezeichnet, 39x49 cm (15 1/4 x 19 1/4 in), neuwertiger

ohne Limit

Kat.Nr. 728

Morgenstern Friedrich Ernst.

Morgenstern Friedrich Ernst.1853 Frankfurt/M-1919 ebda
"Werft in Vlissingen-Holland"
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, datiert: (18)82,
rückseitig bezeichnet, 27.5x41 cm (10 3/4 x 16 in),
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 730

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Segelboot auf bewegter See", der konzentrierte Ausschnitt
mit kräftigem Wellenschlag und dramaturgischem Himmel-Effekt,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur, partiell
restauriert, 22x27 ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|