Kat.Nr. 920

Delacroix Eugéne zugeschrieben.

1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris
"Gladiatoren im Kolosseum im antiken Rom"
Ölstudie/Leinwand, monogrammiert: ED, doubliert, partiell

ohne Limit

10.000,00 €
Kat.Nr. 921

Delsa Edmond.

Delsa Edmond. 1875 Lüttich - 1957 ebda
"Küstenlandschaft" Meuse (Maas)
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)27, rückseitig bezeichnet
35x45.5 cm (13 3/4 x 17 7/8 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer
und Saur

Limit

Kat.Nr. 922

Detmold Henry Edwald.

Detmold Henry Edwald. 1854 Thames Ditton - 1924
"Reitender Beduine" in weiter Landschaft
Öl/Karton, signiert, 29x35 cm (11 1/4 x 13 3/4 in)
rückseitig Stempel: Vom Bundesdenkmalamt zur Ausfuhr frei-
gegeben, Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 923

Diaz de la Pena Narcisse-Virgilio.

1807 Bordeaux - 1876 Menton/Alpes-Maritimes
"Junges Paar vor Amor-Statue im Park"
Öl/Leinwand, signiert, alt doubliert, 27x19.5 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 924

Dieckmann Georg.

Dieckmann Georg. 1863 Hannover - 1947 Aurich
"Städtischer Gemüsemarkt" mit reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)09
45x59 cm, ohne Rahmen, Literatur: Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 925

Dielmann Jakob Fürchtegott zugeschriebe

Dielmann Jakob Fürchtegott zugeschrieben.
1809 Sachsenhausen/Frankfurt a.M. - 1885 Kronberg/Taunus
"Genreszene"
Öl/Leinwand, unsigniert, auf dem Spannrahmen bezeichnet
doubliert, 16.5x21 cm (6 1/2 x 8 1/4 inch), Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 926

Dill Ludwig.

Dill Ludwig. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe/Stuttgart
"An der Lagune Venedig", Fischer im Boot mit Blick auf die See
Öl/Leinwand/Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet

Limit
2.450,00 €

1.530,00 €
Kat.Nr. 927

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Am Langensee 1928" Lago Maggiore
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel
"Münchner Secession" und Titel/Datierung, Brandstempel
70x100 cm (27 1/2 ...

Limit
770,00 €

8.450,00 €
Kat.Nr. 928

Dill Otto.

"Küstenlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 22x25.5 cm (8 5/8 x 10 inch)
Holzleiste, Literatur: Vollmer, Dressler, Saur, Münchner Maler
im 19./20. Jahrhundert

Limit
1.430,00 €

1.280,00 €
Kat.Nr. 929

Discher Fritz.

Discher Fritz. 1880 Landsberg - 1983 Kochel am See
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit