Beginn ca: 15:30 Uhr
Kat.Nr. 600

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Die Kreuzigung Christi"
vielfigurige Szene mit dem Lanzenstich zur Festellung des
Todes am Nachmittag, unter dem Kreuz steht Maria in ihrer

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 601

Historienmaler Ende 18.Jahrhundert.

"Samson und Delilah"
nach dem Gemälde von Anton van Dyck (1599 Antwerpen-1641
London), 1630 gemalt, derzeit Kunsthistorisches Museum, Wien,

Limit

Kat.Nr. 602

Landschaftsmaler 17.-18.Jahrhundert.

"Belebte Hafenszene"
kleinformatiger romantischer Landschaftsausschnitt mit
reicher Figurenstaffage vor felsiger Küste,
Öl auf Holz, unsigniert, 18.5x24 cm (7 1/4 x 9 1/2 in,
rückseitig ...

Limit

Kat.Nr. 603

Carraci, Anibale zugeschrieben.

Carraci, Anibale zugeschrieben. 1560 Bologna - 1609 Rom
"Diana" Göttin der Jagd, des Mondes und der Geburt,
Öl auf Kupfer, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
15x10 cm (6x4 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
■ ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 604

Altmeister-Porträtist.

Altmeister-Porträtist.
"Höfisches Herren-Porträt" mit Allonge-Perücke,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 23x19 cm
(9 x 7 1/2 in), ohne Rahmen
■ die Allongeperücke kam um 1630 am Hof König Ludwigs XIII.
von ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 605

Seekatz, Johann Conrad zugeschrieben.

1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt
"Anbetung der Heiligen drei Könige"
Caspar, Melchior und Blathasar überreichen Gold, Weihrauch

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 606

Süddeutscher Maler Ende 18.Jahrhundert.

Votivbild "Heilige Leonhard"
"Durch die Fürbitte des Heiligen Leonhard werden: Teufel
ausgetrieben, die Tauben hörend, die Stumen redend, die

Limit

Kat.Nr. 607

Bildnismaler Ende 18.Jahrhundert.

"Heilige Florian" mit seinen Attributen Fahne und Wasserkübel,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt monogrammiert,
datiert: 1787, leicht gewölbt, am oberen Rand gerissen,
63.5x35 ...

Limit
360,00 €

460,00 €
Kat.Nr. 608

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Massinissa und Sophonisba"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, 48x38 cm
(18 3/4 x 15 in), partiell restauriert, alt doubliert,

Limit

Kat.Nr. 609

Balten, Pieter zugeschrieben.

Balten, Pieter zugeschrieben.
um 1525 Antwerpen - 1598 ebenda
"Bauersfrau, weinend", "Och medus hoe arrel ledet. Sieder
nu burte en srien is biel me och. Dat daan dir nij ehren",
Öl auf Holz, bezeichnet, ...

Limit
3.400,00 €

Beginn ca: 15:30 Uhr