Kat.Nr. 451

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Junger Edelmann in Rüstung", fein und detailreich
gemaltes charakterstarkes Halbbildnis mit Spitzenkragen
in hell-dunklem Kolorit, das Gesicht wird in seiner

Limit

Kat.Nr. 453

Altmeister 18.Jahrundert.

Altmeister 18.Jahrundert.
"Das Urteil des Paris", griechische mytholgische Szene auf
dem Berg Ida, linksseitig der trojanische Königssohn Paris
als Hirte, den (Streit)Apfel in der Hand, neben ihm Hermes
der Götterbote ...

Limit

Kat.Nr. 456

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Die Heilige Familie in der Zimmermannswerkstatt",
im Mittelpunkt steht die Wiege mit dem Jesuskind, flankiert
von Maria, Johannes dem Täufer und Anna, Joseph geht

Limit

Kat.Nr. 511

Ajdukiewicz, Tadeusz.

Ajdukiewicz, Tadeusz. 1852 Wieliczka - 1916 Krakau
"Hirtenknabe mit Blockflöte" auf einer Sommerwiese,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: München 1875,
doubliert, 133x103 cm (52 1/4 x 40 1/2 in), neuwertiger
vergoldeter ...

Limit
13.000,00 €

Kat.Nr. 525

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Liegender weiblicher Halbakt" im Schlafinterieur,
die effektvoll hingegossene Schöne in einer typischen
Pose der Aktmalerei in kraftvoller Darstellung,

Limit

Kat.Nr. 534

André, Albert.

André, Albert. 1869 Lyon - 1954 Laudun
"Blumenstilleben mit Aschenbecher und Orange",
Öl auf Leinwand, signiert, 51.5x45 cm (20 1/4 x 17 3/4 in),
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary ...

Limit
3.500,00 €

4.000,00 €