Kat.Nr. 496

Scherbring, Carl.

Scherbring, Carl. 1859 Memel - 1899 München
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)97, originaler
Keilrahmen, 74.5x115 cm (29 1/4 x 45 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 508

Scheuerer, Otto.

Scheuerer, Otto. 1862 München - 1934 ebenda
"Federvieh in stimmungsvoller Waldlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 20.5x26 cm (8 x 10 1/4 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 513

Schrödter, Adolf.

Schrödter, Adolf. 1805 Schwedt an der Oder-1875 Karlsruhe
"Beduinen zu Pferd"
Öl auf Holz, monogrammiert, 28x38 cm (11x15 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 514

Silva, Oscar Pereira da.

Silva, Oscar Pereira da. 1865 Sao Fidélis-1939 Sao Paulo
"Gitarrenspieler mit Sombrero"
Öl auf Karton, signiert, 58x46 cm (22 3/4 x 18 in),
rückseitig Londoner Stempel, ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 517

Schlobach, Willi.

Schlobach, Willi. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Platte, monogrammiert, 28x38 cm (11x15 in),
verglaster profilierter Goldrahmen, Literatur: Dressler,

Limit
1.250,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 526

Stillebenmaler 20.Jahrhundert.

"Küchenstilleben", Arrangement mit Fischen, Zwiebeln,
diversen Gefäßen und Tabakspfeife, die einzelnen Objekte
sind asymmetrisch, mit einem ungewöhnlichen Blickwinkel
dargestellt und ...

Limit

Kat.Nr. 535

Sack, Johannes.

Sack, Johannes. 1890 Berlin - 1958 Eisleben
"Tulpenbeet", Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)32,
rückseitig bezeichnet, 49.5x38 cm (19 1/2 x 15 in), ohne
Rahmen, Literatur: Dressler: Deutsche bildende Künstler
und ...

Limit

Kat.Nr. 541

Stillebenmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Blumen-und Früchtestilleben", komplexes Stilleben mit
einer Fülle von vertrauten Gegenständen auf einem zusammen-
geschobenen weißen Tischtuch vor dunkler Draperie, die
lebhafte ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 543

Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhund

Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Blumenstilleben"
das Thema, der einfache Tontopf mit Pflanze, wie er
im Gewächshaus zu finden ist, bietet neben dem Pflanzen-

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 546

"Blumenstilleben", üppiger Strauß in einer Zylindervase
in leuchtendem Kolorit vor dunklem Hintergrund,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 32x26.5 cm
(12 1/2 x 10 1/2 in), Profilrahmen, weinrot gefasst

Limit