Kat.Nr. 473

Russischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahr

Russischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Waldlandschaft mit Eichhörnchen"
stimmungsvolle, thematisch gestaltete Szene aus der Welt
der russischen Wälder und Märchen,

Limit
7.000,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 485

Rustige, Heinrich Franz Gaudenz von.

Rustige, Heinrich Franz Gaudenz von. 1810 Werl-1900 Stuttgart
"Tiroler Bauernbursche in den Bergen",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1838,
originaler Keilrahmen, 30x25.5 cm (11 3/4 x 10 in),
partiell Farbfehlstellen, ...

Limit

Kat.Nr. 515

Rüdishüli, Traugott Hermann.

Rüdishüli, Traugott Hermann.1864 Lenzburg-1944 München
"Stimmungsvolle Baumlandschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1921, 7.5x9.5 cm (3 x 3 3/4 in), breiter

Limit

Kat.Nr. 520

Roerich, Nicolaj Konstantinov.

Roerich, Nicolaj Konstantinov. attr.
1874 St.Petersburg - 1947 Naggar
"Gebirgsmassiv",
Öl auf Leinwand, kyrillisch monogrammiert, 50x69 cm
(19 1/2 x 27 in), geschwärzter Profilrahmen, Literatur:

Limit
6.500,00 €

7.500,00 €
Kat.Nr. 545

Russischer Stillebenmaler erste Hälfte

Russischer Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Blumenstilleben mit Gottesmutter-Ikone",
kompositorisch-dekoratives Arrangement mit Draperie,
Blumenvase, geschlossenem Buch und Rosenkranz,
Öl auf Karton, kyrillisch ...

Limit