Kat.Nr. 452

Bildnismaler 18.-19.Jahrhundert.

"Franz Joseph Haydn", 1732 Rohrau - 1809 Wien,
einer der größten und wichtigsten Komponisten der Klassik,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
16.5x11.5 cm (6 1/2 x 4 ...

Limit

Kat.Nr. 459

Bassano, Jacopo Werkstatt.

Bassano, Jacopo Werkstatt. 1510 Bassano - 1592 ebenda,
Allegorie "Der Sommer" aus dem Zyklus der durch die
Tätigkeit der Bauern dargestellten "Vier Jahreszeiten",
Öl auf Holz, unsigniert, partiell Farbabplatzer, am oberen
Rand ...

Limit

Kat.Nr. 461

Barbizon-Schule.

Barbizon-Schule. Frankreich 19.Jahrhundert
"Lesende in Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, seitlich partiell
Farbabplatzer, 19x25 cm (7 1/2 x 9 3/4 in), Profilleiste
 eine Gruppe von Künstlern ...

ohne Limit

Kat.Nr. 463

Bischoff, Friedrich.

Bischoff, Friedrich. 1819 Ansbach - 1873 Erlangen
"Kindliche Genreszene",
die Kombination von Menschen-und Tierkindern lösen beim
Betrachter des Bildes automatisch Beschützerinstinkte aus,

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 484

Birch, Reginald Bathurst.

Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York
"Stilleben", Arrangement mit diversen Früchten, Hummer,
Porzellanservice, Römer, Silber-und Kupfergerät,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1910, originaler
Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 536

Bellias, Richard.

Bellias, Richard. 1921 Paris - 1974
"Blumenstilleben", farbenfrohes Arrangement mit Fenster,
Öl auf Leinwand, signiert, 91x65 cm (35 3/4 x 25 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 538

Bloos, Richard.

Bloos, Richard. 1878 Brühl - 1957 Düsseldorf
"Dorf-Prozession im Sommer"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)25, 60x40 cm
(23 1/2 x 15 3/4 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,

Limit