Kat.Nr. 458

Tafelbild 16.-17.Jahrhundert.

Tafelbild 16.-17.Jahrhundert.
"Heilige Familie", seltene Darstellung mit Blick auf
eine nächtliche Landschaft und seitlicher Draperie,
der bekleidete Jesusknabe als Lehrer und Vermittler des

Limit

Kat.Nr. 471

Tiermaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.

"Enten und Schafe im bäuerlichen Garten", detailreich,
nach der Natur gezeichnete, romantische Malerei,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, Craquelé, originaler
Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 519

Thiem, Paul.

Thiem, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)19, 55.5x68 cm
(21 3/4 x 26 3/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 530

Tröndle, Alfons.

Tröndle, Alfons. 1913 Salzburg - 1974/München
"Orientalischer Basar" mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Platte, signiert, 60.5x79.5 cm
(23 3/4 x 31 1/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:

Limit