zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 470

Landschaftsmaler 18.-19.Jahrhundert.

"Falkner in romantischer Parklandschaft"
Falkner und Reiter mit Jagdhunden vor einem monumentalen
Wandbrunnen mit Löwenmaskaron und Amphore unter fein
gemalten herbstlichen Bäumen,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 471

Tiermaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.

"Enten und Schafe im bäuerlichen Garten", detailreich,
nach der Natur gezeichnete, romantische Malerei,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, Craquelé, originaler
Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 472

Calame, Alexandre, Werkstatt.

Calame, Alexandre, Werkstatt. 1810 Vevey - 1864 Mentone
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, bezeichnet, doubliert, 68.5x97 cm
(27x38 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Benezit: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 473

Russischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahr

Russischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Waldlandschaft mit Eichhörnchen"
stimmungsvolle, thematisch gestaltete Szene aus der Welt
der russischen Wälder und Märchen,

Limit
7.000,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 474

Dzbanski, Sixtus von.

Dzbanski, Sixtus von. 1874 Danilcze - 1953 Nürnberg
"Weibliche Akte im See"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1914, originaler
Keilrahmen, 109x129.5 cm (43 x 51 in), partiell kleine

Limit

Kat.Nr. 475

Dzbanski, Sixtus von.

"Schwäne in Parklandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
80x110 cm (31 1/2 x 43 1/4 in), originaler vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 476

Dzbanski, Sixtus von.

"Verschneite Waldlandschaft im Sonnenlicht"
Öl auf Karton, unsigniert, 70x42 cm (27 1/2 x 16 1/2 in),
schlichte Profilleiste, Literatur: Dressler, Vollmer,
Saur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 477

Dzbanski, Sixtus von.

"Bayrischer Offizier in Parade-Uniform"
fein gemaltes Porträt mit Helm, Epauletten und Ordensspange,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, im
Hintergrund ...

ohne Limit

Kat.Nr. 478

Dzbanski, Sixtus von.

"Damen-Halbildnis"
Öl auf Leinwand, unsigniert, ohne Keilrahmen, ohne Rahmen,
60x43 cm (23 1/2 x 17 in), Literatur: Dressler, Vollmer,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 479

Dzbanski, Sixtus von.

"Kinder-Bildnis", kleines Mädchen mit blondem Pagenkopf,

ohne Limit

90,00 €