zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 513

Schrödter, Adolf.

Schrödter, Adolf. 1805 Schwedt an der Oder-1875 Karlsruhe
"Beduinen zu Pferd"
Öl auf Holz, monogrammiert, 28x38 cm (11x15 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 514

Silva, Oscar Pereira da.

Silva, Oscar Pereira da. 1865 Sao Fidélis-1939 Sao Paulo
"Gitarrenspieler mit Sombrero"
Öl auf Karton, signiert, 58x46 cm (22 3/4 x 18 in),
rückseitig Londoner Stempel, ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 515

Rüdishüli, Traugott Hermann.

Rüdishüli, Traugott Hermann.1864 Lenzburg-1944 München
"Stimmungsvolle Baumlandschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1921, 7.5x9.5 cm (3 x 3 3/4 in), breiter

Limit

Kat.Nr. 516

Jettel, Eugen zugeschrieben.

Jettel, Eugen zugeschrieben.
1845 Johnsdorf - 1901 Lussingrande
"Weite Landschaft-Studie",
Öl auf Karton, signiert, 14x18.5 cm (5 1/2 x 7 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 517

Schlobach, Willi.

Schlobach, Willi. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Platte, monogrammiert, 28x38 cm (11x15 in),
verglaster profilierter Goldrahmen, Literatur: Dressler,

Limit
1.250,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 518

Hesse, Rudolf.

Hesse, Rudolf. 1871 Saarlouis - 1944 München
"Junges Paar in weiter Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)33, 85x110 cm
(33 1/2 x 43 1/4 in), Stuckrahmen mit grau gefasster

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 519

Thiem, Paul.

Thiem, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)19, 55.5x68 cm
(21 3/4 x 26 3/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 520

Roerich, Nicolaj Konstantinov.

Roerich, Nicolaj Konstantinov. attr.
1874 St.Petersburg - 1947 Naggar
"Gebirgsmassiv",
Öl auf Leinwand, kyrillisch monogrammiert, 50x69 cm
(19 1/2 x 27 in), geschwärzter Profilrahmen, Literatur:

Limit
6.500,00 €

7.500,00 €
Kat.Nr. 521

Landschaftsmaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Capri im Sonnenlicht", Hafenansicht mit diversen
Fischerbooten in weich differenzierter Farbigkeit, die
berühmte italienische Felseninsel im Golf von Neapel zog
schon im 19.Jahrhundert ...

Limit
2.400,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 522

Westchiloff, Constantin.

Westchiloff, Constantin. 1877 - 1945
"Fischer in südlicher Küstenlandschaft"
Öl auf Platte, signiert, 52x67.5 cm (20 1/2 x 26 1/2 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: ...

Limit
3.500,00 €

3.400,00 €