zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 310

Franken, Paul von.

Franken, Paul von. 1818 Oberbachem - 1884 Düsseldorf
"Stimmungsvolle orientalische Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1883, originaler
Keilrahmen, 27.5x46 cm (10 3/4 x 18 in), ohne Rahmen,

Limit
4.200,00 €

Kat.Nr. 311

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Rebekka am Brunnen", die Brautwerbung um Rebekka,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 80x56 cm (31 1/2 x 22 in),
doubliert, originaler geschwärzter Profilrahmen mit
vergoldeter Leiste
■ ...

Limit

Kat.Nr. 312

Altmeister Ende 17.-18.Jahrhundert.

"Friedrich Augustus Rex Polonie et Elector Dux Saxon:
natus (geboren) 1670"
Öl auf Holz, monogrammiert: G.D., numeriert: XCVII (97)

ohne Limit

Kat.Nr. 313

Trautmann, Johann Georg zugeschrieben.

1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main
"Die Reue des Heiligen Petrus"
Jesus kündigte Petrus an, er werde ihn noch in derselben

ohne Limit

Kat.Nr. 314

Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
"Büßende Magdalena" mit entbößten Brüsten und Totenschädel,
eine Synthese von Erotik und Askese, von Sünde und Sexualität,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 64x50 cm
(25 1/4 x 19 3/4 ...

ohne Limit

320,00 €
Kat.Nr. 315

Thiersch, Ludwig.

Thiersch, Ludwig. 1825 München - 1909 ebenda
"Kinder im venezianischen Kirchen-Interieur"
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert, datiert: 1883,
bezeichnet, 34x23 cm (13 1/4 x 9 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 316

Pauwels, Ferdinand.

Pauwels, Ferdinand. 1830 Eekeren - 1904 Dresden
"Historische Interieur-Szene"
Öl auf Holz, parkettiert, signiert, datiert: Weimar 1871,
mittig kleine Fehlstelle, 50x64 cm (19 3/4 x 25 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 317

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Das Hauskonzert"
musizierende und singende höfische Damen im Salon,
detailreich gemalte Genreszene des Historismus,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 22.5x17.5 cm
(8 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 318

Kürzinger, Marianna zugeschrieben.

Kürzinger, Marianna zugeschrieben. 1767 München-1809 ebenda
Pendant "Bayrische Denkmäler mit Musen in Landschaft"
"König Maximilian I.Joseph von Bayern"
zu Ehren der Krönung von Maximilian I.Joseph 1806
und "Fürst ...

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 319

Lipps, Richard.

Lipps, Richard. 1857 Berlin - 1926 Starnberg
"Blumengarten"
Öl auf Leinwand, signiert, 44x60 cm (17 1/4 x 23 1/2 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

ohne Limit