Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 339

Weber Evarist Adam.

Weber Evarist Adam. 1887 Aachen - 1968/München
"Gemüsestilleben"
Arrangement mit Spargel, Kohlrabi, Lauch und Tomaten
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)23, seitlich kleine

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 340

Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Reisigsammler"
Mutter mit ihrem kleinen Jungen vor Dachauer Mühle
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1875
63x42 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im ...

Limit
3.070,00 €

2.560,00 €
Kat.Nr. 341

Weber Paul.

"Romantische Baumlandschaft" mit Bauernhaus
Öl/Leinwand/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
16.5x24 cm (6 1/2 x 9 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im ...

Limit

Kat.Nr. 342

Wehn Randolf.

Wehn Randolf. 1911 München - 1990 ebda
"Venedig-Ansicht"
mit dem Dogenpalast und reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 70x60cm (27 1/2 x 23 5/8 in)
Keilrahmen, Literatur: Kierblewsky
 Wehn ...

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 343

Wenglein Josef zugeschrieben.

Wenglein Josef zugeschrieben. 1845 München-1919 Bad Tölz
"Weite Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, 15x25 cm (5 7/8 x 9 7/8 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 344

Wenk Albert.

Wenk Albert. 1863 Bühl - 1934 München
"Felsige Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, am oberen Rand ein kleine Ecke
restauriert, 100x120 cm (39 1/2 x 47 1/4 in), Stuckrahmen

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 345

Willroider Josef.

Willroider Josef. 1838 Villach - 1915 München
"Am Inn bei Rosenheim"
weite romantische Sommerlandschaft mit Personenstaffage
Aquarell, signiert, 19x27 cm (7 1/2 x 10 1/4 in)

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 346

Willroider Ludwig.

Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Weite bayrische Seelandschaft"
mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 55x75 cm (21 3/4 x 29 1/2 in)
originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

11.500,00 €
Kat.Nr. 347

Willroider Ludwig.

"Herbstlandschaft"
Studie mit Hausansicht und Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 21x32 cm (8 1/4 x 12 3/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 348

Willroider Ludwig.

"Landschaft"
Studie mit Bauernhaus und Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter numerierter Klebezettel
17x25 cm (6 3/4 x 9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

1.600,00 €
Klasse: Münchner Malerschule