Kat.Nr.
730
Gilles Barthel.
Gilles Barthel. 1891 Rendsburg - 1977 Wees "Flußlandschaft" in pastellfarbenem Kolorit, Eitempera auf Leinwand, signiert, datiert: (19)57, 55x65 cm (21 1/2 x 25 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines ...
Limit
Kat.Nr.
731
Eberhardt Wilhelm.
Eberhardt Wilhelm. 1875 Hamburg - um 1943 "Sommer an der Außenalster" Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: (19)23, 28x40 cm (11 x 15 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: ...
Limit
Kat.Nr.
732
Svatopluk Machal.
Svatopluk Machal. 1895 Trebitsch - 1947 Prag "Kühe und Magd in Dorflandschaft" Öl auf Karton, unsigniert, tschechischer Nachlaßstempel, rückseitig Pferde-Studie, 71x98 cm (28 x 38 1/2 in), an der unteren Ecke ...
Limit
Kat.Nr.
733
Landschaftsmaler um 1900.
Landschaftsmaler um 1900. "Dorflandschaft" im Stil der naiven Malerei, friedliche, stille Szene in pseudorealistischer Malweise, Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 20x28 cm (7 7/8 x 11 in), breiter geschnitzter ...
Limit
Ergebnis: 3.600,00 €
Kat.Nr.
734
Kleinschmidt Paul zugeschrieben.
Kleinschmidt Paul zugeschrieben. 1883 Bublitz/Pommern - 1949 Bensheim "Küchen-Stilleben", Arrangement mit diversen Gefäßen, Lauch, Kohl, Rüben und Zitronen, Öl auf Preßspan, signiert, datiert: (19)48, 49x69 ...
ohne Limit
Ergebnis: 1.600,00 €