Kat.Nr. 730

Gilles Barthel.

Gilles Barthel. 1891 Rendsburg - 1977 Wees
"Flußlandschaft" in pastellfarbenem Kolorit,
Eitempera auf Leinwand, signiert, datiert: (19)57,
55x65 cm (21 1/2 x 25 1/2 in), profilierter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 731

Eberhardt Wilhelm.

Eberhardt Wilhelm. 1875 Hamburg - um 1943
"Sommer an der Außenalster"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: (19)23, 28x40 cm (11 x 15 3/4 in), vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 732

Svatopluk Machal.

Svatopluk Machal. 1895 Trebitsch - 1947 Prag
"Kühe und Magd in Dorflandschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, tschechischer Nachlaßstempel,
rückseitig Pferde-Studie, 71x98 cm (28 x 38 1/2 in),
an der unteren Ecke ...

Limit

Kat.Nr. 733

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Dorflandschaft" im Stil der naiven Malerei,
friedliche, stille Szene in pseudorealistischer Malweise,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 20x28 cm

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 734

Kleinschmidt Paul zugeschrieben.

1883 Bublitz/Pommern - 1949 Bensheim
"Küchen-Stilleben", Arrangement mit diversen Gefäßen,
Lauch, Kohl, Rüben und Zitronen,
Öl auf Preßspan, signiert, datiert: (19)48,
49x69 ...

ohne Limit

1.600,00 €