zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 705

Schreyer Adolf.

Schreyer Adolf. 1828 Frankfurt/Main - 1899 Cronberg/Taunus
"Rappe und Schimmel in weiter Landschaft"
Ölstudie auf Holz, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel,
11.5x18.5 cm (4 1/2 x 7 1/4 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen ...

Limit

Kat.Nr. 717

Strobentz Frigyes zugeschrieben.

Strobentz Frigyes zugeschrieben. 1856 Budapest-1929 München
"Junge Ballerina mit Brief"
Öl auf Leinwand auf Spanplatte, undeutlich signiert,
57x42 cm (22 1/2 x 16 1/2 in), Profilrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 721

Schreuer Wilhelm.

Schreuer Wilhelm. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
"Vor dem Stadthafen", Öl auf Karton, monogrammiert,
35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in), rückseitig Widmung 1956,
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Goldstein: Monogramm-
lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 734

Sewohl Waldemar.

Sewohl Waldemar. 1887 Wismar - 1969 Berlin
"Marktplatz mit Rathaus und Roland in Bremen"
Öl auf Spanplatte, signiert, 67x89 cm (26 3/8 x 35 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|