Kat.Nr. 660

Timmermanns Louis.

Timmermanns Louis. 1846 Brüssel - 1910 Paris
"Pferde, Hunde und Jäger in Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)64, Craquelé,
partiell restauriert, 21x32.5 cm (8 1/4 x 12 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 661

Hartmann Ludwig.

Hartmann Ludwig. 1835 München - 1902 ebda
"Pferd in Landschaft"
Öl auf Papier auf Leinwand, monogrammiert, datiert: Pähl
(18)70, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 662

Palizzi Giuseppe.

Palizzi Giuseppe. 1812 Lanciano - 1888 Paris
"Hundefamilie auf dem Hof"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
29x35.5 cm (11 3/8 x 14 in), originaler vergoldeter

ohne Limit

Kat.Nr. 663

Rasmussen Niels Peter.

Rasmussen Niels Peter. 1847 Odense - 1918 Kopenhagen
genannt "Sondags Rasmussen" (hat nur Sonntag gemalt)
Schwedischer Monogrammist um 1900.
"Vögel in verschneiter Waldlandschaft"

Limit

Kat.Nr. 664

Grönland René.

Grönland René. 1849 Eaubonne/Frankreich-nach 1894 Berlin
"Hund vor erlegter Jagdbeute in verschneiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1895, 140x95 cm (55 1/8 x37 3/8 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 665

Lorenz Willy.

Lorenz Willy. 1901 Köln - 1981 ebda
"Wildschweine am verschneiten Waldesrand"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/4 in), Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 666

Baum Paul.

Baum Paul. 1859 Meißen - 1932 San Gimignano
"Dorflandschaft" mit Federvieh und Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: Weimar 1886,
30.5x42.5 cm (12 x 16 3/4 in), neuwertige Goldleiste,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
6.000,00 €

17.000,00 €
Kat.Nr. 667

Martini Max.

Martini Max. 1867 Weimar - 1920 ebda
"Dorflandschaft im Frühling"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 37.5x53 cm

Limit

Kat.Nr. 668

Puhonny Victor.

Puhonny Victor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden
"Im Garten", Sommer-Dorflandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)91, neuwertiger
Keilrahmen, 35.5x52 cm (14 x 20 1/2 in), alter
Flammleisten-Rahmen, ...

Limit

5.800,00 €
Kat.Nr. 669

Metz Caesar.

Metz Caesar. 1823 Mainz - 1895 München
"Capri-Landschaft" mit Architektur-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
restauriert, 31x42 cm (12 1/4 x 16 1/2 in), neuwertiger
Goldrahmen, ...

Limit
3.500,00 €