Kat.Nr. 530

Roth George Andries.

Roth George Andries. 1809 Amsterdam - 1887 ebda
"Fischer am holländischen Strand" wohl von Scheveningen
(von einem kleinen Fischerdorf hat es sich zum größten
Seebad der Niederlande entwickelt),
vielfigurige ...

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 531

Breton Jules Adolphe.

Breton Jules Adolphe. 1827 Courriéres-1906 Paris
"Siesta auf dem Feld",
sitzender Bauer im Schatten von Korngarben,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1853, originaler

ohne Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 532

Schlicht Carl von.

Schlicht Carl von. 1833 Gutenpaaren - 1912 Potsdam
"Deutsche Kolonien"
südliche Flußlandschaft mit Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Karton auf Holz, signiert, datiert: 1902,

Limit

Kat.Nr. 533

Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis. 1818 Nimwegen - 1903 Stuttgart
"Romantische Hochgebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1851,
95x133 cm (37 1/4 x 52 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 534

Heeren Minna.

Heeren Minna. 1823 Hamburg - 1898 ebda
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1862,
originaler Keilrahmen, 52x65 cm (20 1/2 x 25 1/2 in),
originaler vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 535

Schmidt Hugo Carl.

Schmidt Hugo Carl. 1856 Genf - 1934
"Schäferin in romantischer Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)96, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 47.5x71.5 cm

Limit
430,00 €

Kat.Nr. 536

Verboeckhoven Eugéne.

Verboeckhoven Eugéne. 1799 Warneton-1881 Schaerbeek
"Schafe und Hühner in romantischer Hügellandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 17.5x26 cm (6 7/8 x 10 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Berko:
Dictionary ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 537

Baird William Baptiste.

Baird William Baptiste. 1847 Chicago-1917/Paris
"Widder und Schafe in romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen,
33x46 cm (13x18 in), neuwertiger Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 538

Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebda
"Reges Treiben im Gebirgsdorf"
Öl auf Leinwand, signiert, Craquelé, seitlich partiell
restauriert, originaler Keilrahmen, 69x92 cm

Limit
4.200,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 539

Triebel Carl.

Triebel Carl. 1823 Dessau - 1885 Wernigerode
"Theobaldikapelle in Wernigerode", Nöschenröder Friedhof,
verschneite Harzansicht, zentral Kinder mit Schlitten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1870, Craquelé,
doubliert, ...

Limit