zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 500

Geiger, Carl.

Geiger, Carl. 1822 Wien - 1905 ebenda,
"Heimkehr vom Zechgelage",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet, alte
Klebezettel, Stempel, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in), breiter

Limit

Kat.Nr. 501

Hartig, Hans.

Hartig, Hans. 1873 Karvin - 1936 Berlin,
"Weite Landschaft auf Sylt",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, seitlich
partiell restauriert, 55.5x76.5 cm (21 3/4 x 30 in),

Limit

Kat.Nr. 502

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Schloss Heiligenberg" am Bodensee,
romantische Schloss-Ansicht in weiter Landschaft,
Öl auf Holz, monogrammiert: LN, datiert: (18)64, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 503

Verboeckhoven, Eugéne.

Verboeckhoven, Eugéne. 1799 Warneton - 1881 Schaerbeek,
"Hühner und Schafe in weiter Landschaft",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1860, 24x36 cm
(9 1/2 x 14 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Berko:
Dictionary ...

Limit

Kat.Nr. 504

Kögl, Benno.

Kögl, Benno. 1892 Greding - 1973 München,
"Drei junge Katzen"
Öl auf Karton, signiert, 9x12 cm (3 1/2 x 4 3/4 in),
breiter Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Dressler
 Kögl ...

Limit

Kat.Nr. 505

Dill, Otto.

Dill, Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim,
"Pferderennen in Bad Iffezheim Baden-Baden",
Öl auf Leinwand, signiert, 35x70 cm (13 3/4 x 27 1/2 in),
originaler Keilrahmen, Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,
Dressler, ...

Limit
3.500,00 €

2.700,00 €
Kat.Nr. 506

Striegler, Andreas Curt.

Striegler, Andreas Curt. 1887 Mügeln - 1956 Dresden,
"Military-Reiten" oder Vielseitigkeitsreiten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1930, originaler Keil-
rahmen, 51x59 cm (20 x 23 1/4 in), neuwertiger geschwärzter
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 507

Barry, Francois.

Barry, Francois. 1813 Marseille-1905 Saint-Laurent-du-Var,
"Hafen von Boulaq in Kairo", Öl auf Papier auf Karton,
signiert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 508

Stachowsky, Wladyslaw.

Stachowsky, Wladyslaw. 1852 Kuba - 1932 Warschau,
"Türkische Küste", stimmungsvole Ansicht mit Fischern,
58x99 cm (22 3/4 x 39 in), neuwertiger Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 509

Wilda, Charles.

Wilda, Charles. 1854 Wien - 1907 ebenda,
"Bauchtänzerin", im Hintergrund muslemisches Mädchen,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Wiener Stempel,
undeutlich bezeichnet, wahrscheinlich "idéologique de la
comédien ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €