Kat.Nr. 600

Williams Penry.

Williams Penry. 1798 Merthyr Tydvil - 1885 Rom
"Römer mit Ochsengespann vor einer Ruine"
im Sonnenlicht, im Hintergrund Blick auf die Stadt,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Rom 1845, doubliert,
31x46 cm (12 1/4 ...

ohne Limit

9.500,00 €
Kat.Nr. 601

Cavaleri Lodovico zugeschrieben.

Cavaleri Lodovico zugeschrieben.1867 Mailand-1942 Cento
"Stimmungsvolle Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 32x46 cm
(12 1/2 x 18 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 602

Georgina Lara.

Georgina Lara. England 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Englisches Dorf"
romantische Landschaft mit fein gemalter vielfiguriger
Genreszene, Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert,
23x30 cm (9 x 11 3/4 in), originaler Keilrahmen,
neuwertiger ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 603

Seefisch Ludwig Hermann.

Seefisch Ludwig Hermann. 1816 Potsdam - 1879
"Fachwerkhäuser vor Kirchenruine" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1837,
24.5x32.5 cm (9 5/8 x 12 3/4 in), alter Spannrahmen,
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 604

Lange Julius.

Lange Julius. 1817 Darmstadt - 1878 München
"Bodensee-Landschaft mit Stadt und Alpen-Panorama"
vordergründig Figurenstaffage, wohl Lindau am Bodensee,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1860, Craquelé,
partiell restauriert, ...

Limit
2.900,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 605

Österreichischer Landschaftsmaler 19./2

Österreichischer Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.
"Romantische herbstliche Flußlandschaft"
mit Schloß, Ortschaft und Gebirgskette, Bootstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert: Frank, originaler Keilrahmen,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 606

Chelius Adolf.

Chelius Adolf. 1856 Frankfurt/Main - 1923 München
"Romantische Gebirgs-Seelandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
52x80 cm (20 1/2 x 31 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 607

Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
"Romantische felsige Küstenlandschaft"
mit reicher Figurenstaffage im Vordergund, die kulissenhafte
Landschaftsauffassung gibt zugleich eine Huldigung an
die Schönheit der Natur wieder,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 608

Fedeler Carl Justus.

Fedeler Carl Justus. 1837 Bremen - 1897 Bremerhaven
"Gipfel-Burg Hohenzollern" mit Figurenstaffage, Stammsitz
des Fürstengeschlechts Hohenzollern, nach wie vor Privat-
eigentum, Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet,
originaler ...

Limit
1.600,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 609

Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis. 1818 Nimwegen - 1903 Stuttgart
"Romantische Gebirgslandschaft mit Festung"
Öl auf Leinwand, signiert, zwei keine Risse, ein kleiner
Farbabplatzer, originaler Keilrahmen, 40x80 cm
(15 3/4 x 31 ...

Limit