Klasse: Düsseldorfer Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 21

Hermanns Heinrich.

Hermanns Heinrich. 1862 Düsseldorf - 1942 ebda
"Taormina" an der Ostküste Siziliens, Provinz Messina
im Hintergrund der Ätna
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, rückseitig auf einem

Limit
15.000,00 €

15.000,00 €
Kat.Nr. 22

Heydendahl Joseph.

Heydendahl Joseph. 1844 Düsseldorf - 1906 ebda
"Verschneite Dorflandschaft"
in Abendstimmung mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 60x70 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
1.790,00 €

1.790,00 €
Kat.Nr. 23

Heydendahl Joseph.

"Ritterzug vor den Toren einer Burg"
in stimmungsvoller weiter Winterlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)80, doubliert

ohne Limit

Kat.Nr. 24

Hiddemann Friedrich Peter.

Hiddemann Friedrich Peter. 1829 Düsseldorf - 1892 ebda
"Skatabend", drei Herren im bäuerlichen Interieur
Öl/Holz, signiert, 24x32 cm, Goldrahmen

Limit
1.130,00 €

1.130,00 €
Kat.Nr. 25

Hübner Carl Wilhelm.

Hübner Carl Wilhelm. 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf
"Der Geburtstag"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1852
52x63 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

7.160,00 €
Kat.Nr. 26

Kessler Friedrich August.

Kessler Friedrich August. 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
"Romantische Waldlandschaft"
mit Bauernhaus, Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1902, doubliert

ohne Limit

Kat.Nr. 27

Kessler Friedrich August.

"Rotwild in romantische Waldlandschaft"
auf einer hell erleuchteten Lichtung mit Bachlauf
Öl/Leinwand, signiert, doubliert

ohne Limit

Kat.Nr. 28

Knoop August Hermann.

Knoop August Hermann. 1856 Düsseldorf -/München
Pendant "Lesende alte Frau" "Lesender alter Herr"
Öl/Holz, einmal signiert, rückseitig alte numerierte
Klebezettel: 11457/11458
je 17x24 cm, vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

770,00 €
Kat.Nr. 29

Kröner Johann Christian.

Kröner Johann Christian. 1838 Rinteln-1911 Düsseldorf
"Liegender Rehbock in Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 30x23 cm (11 3/4 x 9 in)
Original-Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Kröner war Jagdwild-und ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 30

Küppers Leo.

Küppers Leo. 1884 Wassenberg - /Düsseldorf
"Herrenrunde"
Interieur, Öl/Leinwand, signiert, 50x60 cm
Literatur: Thieme-Becker

Limit
920,00 €

1.020,00 €